Жены военнослужащих Военного института Сухопутных войск боролись за звание "супер келин"

В первых числах декабря семь мастериц и красавиц - жен офицеров и сержантов управления и батальонов Военного института Сухопутных войск доказывали строгому жюри и зрителям, что достойны гордого звания «Супер келин». Организаторами конкурса стала служба по работе с членами семей военнослужащих управления воспитательной и идеологической работы и женсовет института.

В борьбе за звание образцовой снохи девушки демонстрировали не только кулинарное и творческое мастерство, навыки ведения домашнего хозяйства, но и знание национальных обычаев и традиций. Перед строгим жюри, а также перед своими родственниками, коллегами своих мужей конкурсантки продемонстрировали  все, что должна уметь сноха.

Состязание между невестками состояло из четырех туров. На первом туре келинки должны были представить себя и свою семью. Второе испытание требовало от участниц мудрости и знания национальных традиций. На третьем этапе участницам нужно было за считанное время приготовить вкусный салат и поразить своим кулинарным шедевром зрителей и строгое жюри. Побеждала та, у которой конечный продукт получился вкусным и необычным.  На четвертом туре красавицы радовали гостей своими талантами.

На каждом этапе участницы конкурса старались удивить жюри и зрителей. Наготовили вкусных салатов, исполняли песни в дуэте со своими супругами, декламировали стихи собственного сочинения, зажигательно и пластично танцевали. Все конкурсантки выступили на «ура», но члены строгого и справедливого жюри выбрали настоящих супер келинок.

Звания «Супер келін» была удостоена келинка материально-технического батальона института Балнур Тасболатова, супруга младшего сержанта Каната Кошназарова  – старшего специалиста – водителя автомобильной роты.  

Второе место завоевала Жулдызай Орашбекова – келинка 1 батальона, супруга сержанта  1-го взвода 2-ой роты 1-го батальона Бейбыта Орашбекова.

Третье место по праву досталось Назире Баяновой, келинке 4 батальона, супруге капитана Даурена Баянова, командира 14-ой роты  4-го батальона.

Поздравили участниц с достойным выступлением и вручили дипломы и памятные подарки заместитель начальника института по учебной и научной работе – начальник учебно-методического управления полковник Кайрат Смагулов и начальник службы по работе с семьями военнослужащих управления воспитательной и идеологической работы служащая Нурлыгуль Асанова.

- Все наши келинки продемонстрировали нам прекрасные знания культуры, традиции и обычаев казахского народа. Они стали примером для многих жен военнослужащих. Перед жюри стоял нелегкий выбор, но мы пришли к единому мнению, и наши зрители узнали имена победительниц. Мы и впредь будем организовывать еще более интересные мероприятия, - подчеркнула служащая Нурлыгуль Асанова.

 - Услышав от своего супруга про данный конкурс, я сама изъявила желание поучаствовать в нем. Жена военнослужащего – это его надежный и верный тыл! Тыл должен быть крепким, надежным. Казахская келин, считаю, должна быть мудрой и трудолюбивой. Быть опорой мужу и хранить согласие и единство в своей семье. Сегодня своей победой я прежде всего доказала себе, что я достойная невестка и мой супруг может гордиться мной, - поделилась радостью Балнур Тасболатова.

Аида Бектурова 

Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"