Уникальным рецептом Наурыз-коже поделилась военнослужащая РгК "Восток"

Обязательным блюдом на праздничном столе в день весеннего равноденствия у казахов в каждом доме является Наурыз-коже. Традиционно принято досыта отведать этого блюда в Наурыз, чтобы остаток года провести в сытости и достатке. Существует несколько рецептов приготовления Наурыз-коже. При этом, конечно же, каждая хозяйка готовит его на свой лад.

Своим рецептом праздничного блюда с нашими читателями поделилась военнослужащая отдела воспитательной и социально-правовой работы РгК «Восток» сержант Мира Курмангажина.

 - Казахи – народ, почитающий древние обряды и свято чтущий обычаи предков. Добавляя в Наурыз коже воду, хозяйки подразумевают, что человеческая жизнь – текущая река. Вода добавляется с пожеланием подрастающему поколению бурной и интересной жизни.

Добавляем соль с намерениями придать пище сладость, ибо казахи испокон веков придают огромное значение слову. Потому и гласит народная мудрость: «Соль – придает пище сладость, мудрые слова – мысли яркость».

Прибавляем молоко или другой молочный компонент с мыслью жить в мире и единстве, жить с чистыми помыслами, белыми, как молоко, намерениями.

Добавляем в коже и курт (сушеный творог), это – калорийная составляющая в еде. Используют его в приготовлении разных блюд. Он придает сил слабым, ставит на ноги немощных, больных. Добавляя его, желаем крепкого здоровья народу.

Шестым по числу добавляется ячмень или пшеница. Ячмень имеет лечебные свойства. По древним преданиям, у употребляющих ячмень людей кровь остается чистой, а давление стабильным.

Самое любимая пища на дастархане у казахов – мясо. Потому мясо тоже добавляем в Наурыз коже.

Как правило, Наурыз-коже подают с лепешками - жети кулше.

К слову, еще одной особенностью праздника «Наурыз» является то, что в этот день необходимо простить своим врагам все обиды, сказать родным,  близким и всем окружающим вас людям как можно больше слов благодарности и приветствия и обязательно накормить голодного и одарить обездоленного.

Наурыз құтты болсын! Ұлыс оң, ақ мол болсын! 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"