Курьезный случай из жизни военного

Пролетело более 30 лет после одного курьезного случая, который оставил добрый, неизгладимый след в моей памяти. Этот эпизод по сей день поднимает у меня настроение и вызывает радостный смех. Настало время донести до уважаемых читателей газеты эту быль.

Произошел этот случай в зоопарке, расположенном на территории города Шымкента. Зоопарк был перевезен в этот город в годы Великой Отечественной войны из Ленинграда.

В предисловии рассказа скажу, что в Шымкенте в 1984 году распахнула свои двери Республиканская специальная школа-интернат с военной профессиональной ориентацией. Первый набор в учебное заведение был произведен в единственное подразделение, с присвоением ему номера «один», и по праву стал первой ротой.

 В РСШИ прибыли юноши в основном из сельской местности западного и южного регионов Казахстана. Мы все как один оказались в новой неведомой для нас жизненной среде.

В первые месяцы нам, воспитанникам (а именно так к нам обращались), было тяжело принять жесткий регламент уклада воинской жизни. Команда дневального «Подъем!», врывающаяся в сладкие грезы сна, обязательный бег и физические упражнения, систематический контроль со стороны командиров, строевая подготовка и исполнение взводом строевой песни в испепеляющей жаре южного солнца, разрывали сознание и были для нас, 15-летних пацанов, первым серьезным испытанием нашего жизненно важного выбора, от которого напрямую зависела наша дальнейшая жизнь.

Спешу заверить читателей, что для мужчины, побывавшего в армейской среде, навечно останутся приятными ласкающие слух слова, обретающие магический смысл, такие, как «прием пищи», «отбой», «просмотр фильмов».

Ежедневно занятия в школе чередовались с выполнением различных работ по совершенствованию учебно-материальной базы, в результате чего бывший интернат для детей принимал очертание военного учебного заведения.

Чтобы как-то раскрасить наши дни, директор школы сделал поистине царский подарок, организовав нам культпоход в зоопарк. Всю ночь мы как могли подгоняли и оборудовали парадную форму, драили ботинки и натирали бляхи от ремней.

В воскресенье мы впервые, переодевшись из полевой формы в парадную, погрузились в автобусы и выехали к месту отдыха.

Перед входом в зоопарк его сотрудники проинструктировали нас о поведении и технике безопасности, а командир взвода грозно помахал пальцем перед нашими лицами.

…И тут распахнулся неведомый для многих из нас мир фауны.

В зоопарке все горланило, клокотало и рычало. Большинство из нас, не видевших других животных, кроме тех, что в подворье в родном ауле, разинув рты смотрели на зверей, птиц и земноводных из различных континентов нашей планеты-земля. Что-то невообразимо сказочное творилось от всего увиденного в наших чистых душах.

Купив сладостей и тархуна, мы важно расхаживали по территории зоопарка в брюках с красными лампасами и фуражках под пристальным вниманием сотни любопытных глаз, следящих из-за вольеров.

Подходя к секции с кошачьими, я услышал угрожающие шипение. За металлическим ограждением стоял бледный, с выпученными глазами воспитанник с нашего взвода с вытянутой рукой напротив дикой кошки - ягуара.

Было непонятно, зачем он перелез через ограждение и почему он замер. Поняв надвигающею угрозу, со всей прыти я двинулся к нему.

Приблизившись, увидел то, от чего до сегодняшнего дня пробегают мурашки по коже. Наш товарищ держит на вытянутой руке фуражку с одной стороны, с другой через клетку в нее вцепился ягуар.

 Взмолившись, мы закричали: «Отпусти фуражку!». Но наш сослуживец не реагировал и упрямо пытался тянуть на себя. С таким же намерением любой ценой забрать заинтересовавшую вещь тянула и дикая кошка. Силы были неравными. Я мигом перелетел через ограду, и, схватив за поясной ремень нашего воспитанника, начал тянуть его, два моих приятеля повторили мой безрассудный поступок. С переменным успехом мы и ягуар тащили в свои стороны фуражку. Этот эпизод напоминал перетягивание каната между командами. При своих небольших размерах ягуар обладал недюжей силой.

Свидетелями поединка и невольными зрителями этого комического зрелища были братья наши меньшие, которые из-за фольеров издавали громкие звуки, напоминающие человеческий смех. Сцена напоминала эпизод известной русской народной сказки про репку. Наконец, раздался треск. Мы вчетвером упали навзничь. Наступила тягучая, холодящая душу тишина. Над нашими головами с воем пролетела пружина от фуражки и с визгом ударилась о металлическую клетку.

Преодолев оцепененье, мы увидели, что предмет спора - фуражка - лопнула аккурат пополам, и каждая противоборствующая сторона получила свою часть головного убора.

Ягуар, как мне показалось, посмеиваясь себе в усы, неторопливо прыгнул на дерево и был таков.

Мы настолько были ошарашены произошедшим, что не обратили никакого внимания на работника зоопарка, который бежал к нам, яростно жестикулируя, и явно был не в себе.

Возвращаясь обратно в школу, я спросил у главного героя моего рассказа что же произошло, на что он ответил, что решил помахать перед ягуаром фуражкой с малиновым околышком, как тореадор перед быком, но не ожидал такой моментальной реакции и такого исхода дела.

 Слух о данном инциденте мгновенно распространился среди ребят, и наш товарищ, нечем неприметный, на обратном пути ехал героем и с прикрепленным на время учебы прозвищем «Ягуар».

 Бауржан Сапаров 


Көшірмеге қайта келу
Тақырып бойынша материалдар:

8 Марта

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"