В ВС РК проходит Спартакиада по военно-прикладным видам спорта

В Вооруженных Силах Казахстана проходит Спартакиада по военно-прикладным видам спорта. Зимний этап масштабного соревнования собрал самых сильных военнослужащих казахстанской армии, которые борются за первенство в пяти чемпионатах, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

«Юбилейный год Вооруженных Сил в спортивной жизни военнослужащих начался с большого праздника – спартакиады. Каждый год более 20 000 военнослужащих борются за право выступить на Спартакиаде ВС РК во время проведения первого, второго и третьего этапов, которые проводятся в частях и гарнизонах. На зимний этап прибыли более 600 военнослужащих, которые будут бороться за медали в пяти видах спорта», – отметил председатель Спортивного комитета – ЦСКА МО РК подполковник Расул Меирманов.

Спартакиада Вооруженных Сил включает соревнования по президентскому троеборью, командной гонке патрулей, стрельбе из табельного оружия (упражнение ПМ-3), гиревому двоеборью и армейскому рукопашному бою. Дисциплины имеют важное прикладное значение для специальной подготовки военнослужащих, поскольку в их основе упражнения, взятые из отдельных видов спорта, объединены с элементами, связанными с выполнением военнослужащими служебных обязанностей.

На сегодняшний день уже определились первые победители. В общекомандном зачете в армейском рукопашном бою первое место заняла команда войсковой части 14776, второе – Аэромобильные войска, на третьем месте – Военный институт Сухопутных войск. 

В общекомандном зачете в армейском рукопашном бою первое место заняла команда войсковой части 14776

«Я основательно готовился к этому чемпионату, и очень приятно было занять первое место. Все соперники хорошо подготовлены, боролись со знанием дела и азартом», – поделился обладатель золотой медали в весовой категории 65 килограмм старший сержант в/ч 14776 Али Баттал.

По словам подполковника Расула Меирманова, армейский рукопашный бой наравне с рукопашным боем включен в военно-спортивную классификацию и стал мастерским.

Армейский рукопашный бой наравне с рукопашным боем включен в военно-спортивную классификацию

В Вооруженных Силах Казахстана армейский рукопашный бой начал развиваться относительно недавно. Первый чемпионат был проведен среди курсантов военных институтов в 2011 году. С тех пор проведено три чемпионата среди курсантов и шесть чемпионатов среди военнослужащих ВС РК.

Первый чемпионат по АРБ был проведен среди курсантов военных институтов в 2011 году  

    Следует отметить, что в рамках Спартакиады состоялся судейский семинар по военно-прикладным видам спорта для начальников физической подготовки и спорта соединений и воинских частей Вооруженных Сил. Участие в семинаре приняли более 30 военнослужащих – квалифицированных судей. У них была возможность не только прослушать семинар, но и провести занятия по теории и практике, поделившись своим опытом с коллегами.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"