В Астане отобрали школьников для участия в патриотическом сборе "Айбын"

В столичной школе №63 состоялся последний отборочный тур среди учеников военно-патриотических клубов к молодежному сбору «Айбын». В ходе него из 40 претендентов на участие были отобраны 20 человек - 15 юношей и 5 девушек, которых позднее сформируют в команду для участия во II-ом республиканском военно-патриотическом сборе «Айбын».

Критерием отбора является физическая подготовленность, которая проверяется в зачетах по отжиманиям, подтягиваниям и стрельбе. Девушки сдавали нормативы наравне с парнями, показав отличный уровень подготовки. Сформированная из двадцатки команда затем примет участие в сборе «Айбын», целью которого является патриотическое воспитание молодежи.

В программу военно-патриотического сбора входят силовые упражнения, определяющие физическую подготовленность участников, а также соревнования по военно-прикладным видам спорта, а точнее подтягивание на перекладине, стрельба из АК-74 на 100 м, стрельба из пневматической винтовки, надевание противогаза, а также военно-медицинская подготовка, важными элементами которой являются наложение первичной повязки, эвакуация раненого.

Напомним, что в прошлом году с 10 по 12 июня молодежный военно-патриотический сбор «Айбын» впервые прошел на полигоне учебного центра «Спасск» Карагандинской области. Участие в нем приняли около 800 человек, среди них воспитанники военно-патриотических клубов из 16 регионов, учащиеся 8 республиканских школ-интернатов, лицея «Арыстан» и республиканской школы «Жас улан», студенты 25 военных кафедр вузов. 

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"