ЦСКА МО РК отмечает 25-летие со дня основания

11 февраля Спортивному комитету – Центральному спортивному клубу армии Министерства обороны Республики Казахстан исполнилось 25 лет со дня основания, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Армейские спортсмены вносят значительный вклад в укрепление имиджа Вооруженных Сил. Являясь основным звеном комплектования сборных команд республики, армейцы добиваются высоких результатов на крупнейших официальных стартах: Олимпийских и Азиатских играх, чемпионатах мира и различных континентальных первенствах. 

В числе прославленных армейских атлетов молодого, суверенного государства - борцы Даулет Турлыханов и Ислам Байрамуков, лыжник Владимир Смирнов, боксеры Ермахан Ибраимов и Серик Сапиев, легкоатлетка Ольга Рыпакова, а также многие другие. 

Ежегодно десятки армейцев становятся чемпионами мира, призерами мировых, европейских и азиатских первенств. Нельзя не отметить и заслуженных тренеров Республики Казахстан Нурыма Сапарова, Сергея Райкова и Химатулло Холикова.

Всего за годы существования ЦСКА спортсмены Вооруженных Сил 20 раз становились победителями и призерами Олимпийских игр, завоевали 407 золотых, 231 серебряную и 265 бронзовых медалей мировых первенств, более 1310 медалей различного достоинства европейских и азиатских континентальных соревнований, свыше 1800 раз становились чемпионами, более 9470 армейцев, опытных и юных, начиная с 1992 года носят гордое звание чемпионов страны.

На сегодняшний день в Центральном спортивном клубе армии действуют 12 команд по олимпийским видам спорта и 8 команд по военно-прикладным видам спорта.

- Уже в начале 2017 года армейские спортсмены успели порадовать нас своими успехами на прошедшей в Алматы Всемирной зимней Универсиаде. Наши спортсмены завоевали одну золотую, четыре серебряных и две бронзовые медали. Нельзя не отметить и новый импульс в развитии массового спорта в Вооруженных Силах РК. С января 2017 года Спортивным комитетом при поддержке руководства Министерства обороны РК были организованы бесплатные спортивные секции для детей военнослужащих в воинских гарнизонах. На сегодняшний день секции по олимпийским и военно-прикладным видам спорта посещают более 1200 детей, - отметил Председатель Спортивного комитета подполковник Расул Меирманов.

Символичным стало и то, что коллектив Спортивного комитета помимо торжественной части, отметил юбилейную дату спортивным праздником. В городе Астана, а также во всех учебно-тренировочных центрах ЦСКА состоялись чемпионаты по мини-футболу, перетягиванию каната и спортивной эстафете.

С поздравлением к коллективу Спортивного комитета обратился заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Адильбек Алдабергенов.

В своем выступлении он отметил особую роль СК-ЦСКА в развитии не только спорта высших достижений, но и развитии военно-прикладных видов спорта и пропаганду здорового образа жизни в Вооруженных Силах РК.

- Отрадным является и то, что на всех соревнованиях различного уровня представители ЦСКА остаются верны клубному девизу: «Выше знамя армейского спорта!», - поздравляя коллектив Спортивного комитета и всех спортсменов, подчеркнул генерал-майор Адильбек Алдабергенов.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"