Спортсменка ЦСКА МО РК Алина Райкова принесла Казахстану первую золотую медаль на Универсиаде

В Алматы в самом разгаре 28-ая Всемирная Зимняя Универсиада. За высокие награды борются более 2000 тысяч спортсменов из более 50 стран. Казахстанские спортсмены уже включились в медальную гонку. На сегодняшний день в копилке сборной нашей страны пять наград – одно золото, два серебра и две бронзы. Первую золотую медаль на Универсиаде Казахстану принесла спортсменка Центрального спортивного клуба Армии МО РК, выступающая в биатлоне, младший сержант Алина Райкова, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Вчера, в первый соревновательный день две медали завоевали наши лыжные акробаты – Жибек Арапбаева, которая принесла стране серебро, и Жанбота Алдабергенова, ставшая бронзовым призером. Также отечественная лыжница Анна Шевченко в индивидуальной гонке на 5 км и гонке преследования завоевала две бронзы. К сожалению, спортсмен ЦСКА МО РК Сергей Малышев, выступавший в лыжных гонках на 10 км, занял лишь 14-ое место.

Во второй день Универсиады младший сержант Алина Райкова победила в индивидуальной гонке на 15 км. На предыдущих студенческих играх в Словакии армейская биатлонистка из Акмолинской области также становилась победительницей. В этом году серебро досталось лучшей биатлонистке Казахстана Галине Вишневской, которая в мировом рейтинге занимает 14-е место. Тройку сильнейших замкнула украинка Надя Белкина.

Спортсменка штатной команды ЦСКА по биатлону Дарья Усанова остановилась в шаге от пьедестала почета, в итоговом протоколе расположившись на четвертом месте.

Отец и личный тренер, Алины, Сергей Райков прокомментировал победу дочки:

«Главной целью для Алины было завоевание первого места в индивидуальной гонке, она успешно выполнила свою цель и находится в отличном настроении. Уже 2 февраля нашим спортсменкам предстоит спринт на 7,5 километров, уверен, что и там спортсменки приложат все условия для завоевания призовых мест», отметил Райков.

Таким образом, в копилке Казахстана  на 31 января 2017 года пять медалей различного достоинства. Соревнования зимней Универсиады продлятся до 8 февраля.