Генерал-майор Амир Халиков: «АрМИ могут стать военными Олимпийскими играми»

Армейские международные игры заметно расширили географию стран-участниц: уже подтвердила участие Греция, входящая в НАТО, а Китай готов предоставить для участия свои полигоны. В дальнейшей перспективе АрМИ могут стать настоящими военными Олимпийскими играми. Своими прогнозами касательно Игр поделился заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Амир Халиков, который также рассказал о подготовке казахстанских участников, используемой технике и готовности полигона для проведения двух конкурсов на казахстанской земле.

- Какую роль играют Армейские игры в подготовке военнослужащих и укреплении военного сотрудничества между странами-участницами?

- Безусловно, участие в соревнованиях способствует поднятию уровня боевой подготовки. Это наиболее важный аспект. В конкурсах военнослужащие выполняют те упражнения, которые необходимы им для выполнения боевых задач. Результаты выступлений демонстрируют профессионализм военного. К примеру, снайпер, должен уметь вести огонь в обороне, наступлении, ночное время, стрелять по воздушным целям – все эти упражнения включены в программу. Лишь выполняя все эти упражнения, он доказывает, что он – настоящий снайпер. Программа конкурса артиллеристов, к примеру, включает езду на МТ-ЛБ с препятствиями, стрельбу из пулемета, миномета, индивидуального оружия – автомата и гранатомета. То есть участники выполняют все действия по своей специальности, это заложено в условиях конкурсов.  

К тому же, Армейские международные игры демонстрируют уровень подготовки различных команд, способствуют развитию дружественных связей, укреплению сотрудничества между армиями.

Немаловажным аспектом является и обмен опытом. Солдаты, к примеру, интересуются у зарубежных соперников, как организована боевая подготовка, какие выполняются упражнения, какие существуют социальные льготы. То есть идет обмен полезной информацией.

Соревнования такого уровня также помогают совершенствовать вооружение и устранять недостатки. Когда соревнуешься, то замечаешь: у кого-то в танке неправильно люк работает, у других система управления огнем хромает или двигатель слабый. Смотрим на попадания по мишеням, оцениваем уровень точности и т.д. На основе этих данных идет совершенствование выполняемых упражнений, улучшение инфраструктуры казарм, полигонов и т.д.

 - Расскажите об оружии и технике, которые будут использованы в конкурсах на территории Казахстана. Какое оружие и технику возьмут казахстанские военнослужащие для участия в конкурсах, которые пройдут в России?

- Иностранные участники будут выступать на нашей технике, с нашим оружием, поэтому мы подготовили для каждой команды минометы, автоматы, гранатометы, МТ-ЛБ. Исключением станут участники из России, которые приедут со своим оружием. Вся используемая для конкурсов техника новая: СВД, минометы и т.д.

После прибытия иностранные участники возьмут по жеребьевке технику и оружие, будут его пристреливать, готовиться, затем соревноваться. Таков порядок.

В конкурсах, которые будут в России, мы будем брать российскую технику, так как она у двух стран одинаковая. Исключением станут авиация, два корабля «Орал» и «Сарыарка» и некоторые виды оружия. В основном, Сухопутные войска будут выступать на российской технике.

 - В каких состязаниях казахстанские военнослужащие считаются фаворитами? Назовите наших главных конкурентов.

- Казахстанская команда считается фаворитом в «Танковом биатлоне», «Авиадартс» и «Морском биатлоне». Так как в этих конкурсах мы уже завоевывали призовые места, то автоматически мы претендуем на победу. Остальные конкурсы проводятся впервые, поэтому прогнозировать сложно. Все команды по условиям конкурса подготовлены. А там, как говорится, «как карта ляжет»: многое зависит и от уровня боевой подготовки других команд.

Традиционно сильные команды – Россия, Беларусь, Китай и Казахстан – будут фаворитами во всех конкурсах, в которых принимают участие.

 - На каком в данный момент этапе готовность полигона «Гвардейский»?

– Все готово на 95 процентов: трасса, препятствия, поле – завершены, трибуны оборудуются, судейская вышка уже стоит. В целом, все идет по плану. К началу конкурсов все будет готово.

 - Расскажите об участии казахстанских военнослужащих в «АрМИ-2016» в цифрах: сколько военнослужащих принимают участие в Играх, в том числе в конкурсах на территории Казахстана? Сколько иностранных участников, из каких стран поборются за победу в конкурсах среди снайперов и артиллеристов на территории нашей страны?

- В конкурсах «Снайперский рубеж» и «Мастера артиллерийского огня», которые пройдут на полигоне «Гвардейский», примут участие 12 и 6 команд соответственно. В первом конкурсе померятся меткостью военнослужащие из Казахстана, Венесуэлы, Кыргызстана, Китая, России, Беларуси, Зимбабве, Индии, Ирана, Монголии, Греции, Армении. Всего 136 человек. В конкурсе между артиллеристами будут участвовать представители Анголы, Казахстана, Венесуэлы, Кыргызстана, Китая и России. Всего 142 человека.

Таким образом, в двух конкурсах примут участие 278 человек: 32 казахстанца и 246 иностранных участников.

В целом, около 600 казахстанских военнослужащих примут участие в 21 конкурсе.

 - Количество конкурсов и охват стран АрМи заметно увеличиваются. Как Вы считаете, как Игры могут развиваться в дальнейшем? По Вашему мнению, можно ли надеяться, что со временем в АрМи примут участие США и другие страны НАТО?

- С каждым годом количество стран увеличивается, в следующем году Китай примет у себя ряд конкурсов, они готовят трассы уже. В этом году выступает Греция - одна из стран НАТО. В перспективе не исключается, что США, Германия и другие страны Альянса будут выступать. Армейские игры хотят стать военными олимпийскими играми, даже их так уже называют. Страны-наблюдатели активно интересуются Играми и в будущем планируют участвовать.

Право проведения двух конкурсов на территории Казахстана в текущем году является свидетельством высокого уровня доверия к нашим Вооруженным Силам со стороны других стран. Чтобы проводить подобные мероприятия необходимы и материальные вложения, и труд, затраты, время.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Пікірлер
Тақырып бойынша материалдар:

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"