Армейские международные игры – новая форма военного сотрудничества

В этом году наша страна стала соорганизатором Армейских международных игр. Мы узнали, что об этом думают представители оборонного ведомства России. Своим мнением поделился заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Дмитрий Горбатенко.

- С полной уверенностью можно сказать, что идея проведения Армейских международных игр с 2015 года оказалась удачной новой формой военного сотрудничества между участвующими странами.

2015 год стал открытием первых Армейских международных игр, в которых приняли участие 56 команд (более 1500 участников) и 16 групп наблюдателей от 17 государств, представляющих Европу, Азию, Африку и Латинскую Америку. Замыслом игр проведено 13 конкурсов полевой, морской и воздушной выучки на территории трех военных округов – Западного, Южного и Центрального, от Новосибирска до Каспийска было задействовано 11 полигонов. В качестве зрителей игры посетило около 320 тысяч человек.

Как показали итоги первенств, соревнования способствовали повышению уровня профессиональной подготовки военнослужащих и экипажей, их мастерства и слаженности, укреплению международного сотрудничества вооруженных сил стран-участниц.

Проведенные мероприятия явились новой формой проведения совместных конкурсов и состязаний в рамках международного военного сотрудничества, хорошей площадкой для динамической экспозиции образцов вооружения и военной техники, а также для проверки ее надежности и эффективности.

- Можно ли говорить о том, что проведение двух конкурсов Армейских игр на территории Казахстана в этом году является свидетельством высокого доверия к казахстанским Вооруженным Силам со стороны ВС Российской Федерации?

- Безусловно, с Вооруженными Силами Республики Казахстан у нас давно сложились самые теплые доверительные отношения. В рамках международного сотрудничества ежегодно проводится ряд совместных мероприятий боевой подготовки. Нам очень приятно, что в этом году Вооруженные Силы Республики Казахстан откликнулись на предложение проводить на своей территории 2 конкурса в рамках игр – «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж» и являться соорганизаторами проведения игр. Поэтому у нас нет никаких сомнений в том, что казахстанская сторона на высоком уровне проведет два конкурса на своей территории, и надеемся, что в следующем году на территории Казахстана будет проводиться еще больше конкурсов в рамках игр.

- Как оцениваете подготовку казахстанских военнослужащих к играм, в том числе на примере их участия в прошлом году?

- Анализ проведенных Министерством обороны Российской Федерации международных конкурсов и состязаний в 2013-2015 годах показал, что подготовка казахстанских военнослужащих к конкурсам остается на высоком уровне. Об этом свидетельствует и занятое четвертое общекомандное место из 13 стран-участниц игр в 2015 году. Надеюсь, что и в 2016 году и в последующие годы казахстанские военнослужащие составят конкуренцию всем участникам игр и займут только призовые места в конкурсах. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Пікірлер
Тақырып бойынша материалдар:

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"