50-кратный чемпион по гиревому спорту Виталий Диденко о своей истории успеха

Недавно казахстанский гиревик Виталий Диденко добавил в свою коллекцию 50-ую (!) «золотую» медаль с первенств и чемпионатов Казахстана. За таким феноменальным результатом стоит колоссальная работа под девизом: «Хочешь высокий результат - «паши» на тренировках». Кто бы мог подумать, но когда-то этот батыр был хилым и болезненным мальчишкой, но с несгибаемой волей… Спортсмен ЦСКА в беседе с корреспондентом Sarbaz.kz рассказал о своих рекордах, планах, секретах чемпиона и дал наставления начинающим гиревикам.

- После недавно завоеванного «золота» на Кубке Казахстана в Сети бурно обсуждали Ваше 50-кратное чемпионство. Некоторые даже сомневались в достоверности этих достижений. Разъясните, на каких соревнованиях были завоеваны эти трофеи? Много ли достойных соперников в нашей стране?

- Споры в Сети относительно достоверности этих достижений были ожидаемы, именно поэтому во всех статьях во избежание возникающих вопросов у читателей, было очень точно указано то, что это победы на различных первенствах, кубках и чемпионатах РК. К сожалению, невнимательность некоторых читателей породила сомнения.

На республиканских и международных мероприятиях я выступаю почти 15 лет. Согласно календарному плану соревнований, в стране проводится 3 Чемпионата и 1 Кубок РК в год, также проводится Кубок на призы Президента РК, Универсиада и Чемпионат ВС РК, где я принимаю участие. Оттуда и вышла такая значительная цифра. Что касается достойных соперников, то они всегда есть. Я придерживаюсь одного правила перед каждым соревнованием: «Никогда нельзя недооценивать соперника». Спорт непредсказуем.

 - Какой Ваш путь в спорте? Что послужило толчком к занятиям, и с чего все началось?

- До занятий гиревым спортом я рос худеньким, болезненным и физически слабым ребенком, но с желанием стать крепким и сильным. При школе у нас были секции по легкой атлетике, игровым видам спорта, и благодаря тому, что учитель физкультуры (по совместительству мой первый тренер) серьезно увлекался гиревым спортом, появилась секция и зал со своими самодельными тренажерами, ржавым железом, всего одной лампочкой в помещении и магнитофоном с единственной кассетой, как сейчас помню, - «Брат 2»… Там я провел 4 года. Вначале едва мог работать с гирей 8 кг, но уже спустя 4 года выполнил разряд мастера спорта РК. Выиграв своей первый Чемпионат Казахстана среди юниоров, я 75 раз поднял 32-килограммовые гири в толчке и по 45 раз в рывке каждой рукой.

 - Очень часто можно заметить, что худощавые спортсмены показывают лучшие результаты в гиревом спорте, нежели «взбитые» ребята. Чем обусловлены такие результаты? Насколько в гиревом спорте важны мышцы, а насколько выносливость?

 - Действительно, «жилистые» и «сухие» ребята в гиревом спорте показывают больший результат, чем атлеты с развитой мускулатурой. Секрет в том, что гиревой спорт - это вид спорта, требующий развития высокой силовой выносливости и большого потребления кислорода, а эффективно такую работу могут выполнять только небольшие по объемам мышцы. Чем больше мышца, тем большего питания и потребления кислорода она требует, вот и тяжелее соревноваться атлетам с сильно развитой мускулатурой. Большие мышцы хорошо подходят для силовых, малоповторных движений.

Официальный результат Виталия в классическом толчке двух 32-хкилограммовых гирь - 146 подъемов, рывке - 200 подъемов. На этом спортсмен останавливаться не собирается


 - Чем полезен гиревой спорт для военнослужащих? Действительно ли упражнения на дельты формируют высокую скорость удара и реакции?

- Для мужчин полезнее занятий со свободными весами сложно что-то придумать. Гиря - очень универсальный снаряд, как и сам вид спорта, который не только развивает взрывную физическую силу, но и такие полезные качества, как силовая выносливость и скорость. Положительно на работу с гирей отзывается сердечно-сосудистая система. В пользу занятий гиревым спортом необходимо отнести доступность снаряда, безусловную мобильность и то, что для работы со снарядом необходимо минимум места. В упражнения с гирями вовлекаются все мышцы тела, основная нагрузка ложится на ноги, спину, дельты, трицепсы. Все вышеперечисленное делает гиревой спорт очень привлекательным и полезным для военнослужащих.

Об ажиотаже на советские гири в РК:
- Уже прошел, я бы сказал, «бум» и немного улеглась шумиха вокруг этой истории (улыбается). А вообще на пике цены за одну гирю доходили до миллиона и более. Если мне не изменяет память, самая высокая цена была 10 000 долларов. Надо пояснить, что народ в массовом порядке бросился скупать гири старого литья, даже не советские, а «царские» гири, в ограниченную партию которых якобы в свое время в период до 30-х годов на «черный день» прятались платина, золото, серебро, несуществующая «красная» ртуть, но доказательств так и не было собрано. Это основной миф. Второй миф о спрятанных Петром Первым бриллиантах внутри. Ну, а правда в том, что это очередная афера людей, решивших подзаработать на наличии у них определенного количества именно таких гирь (с круглым дном и вензелями). Через социальные сети пускается «утка» о «чудесном» содержимом таких гирь, потом через сеть псевдопокупателей на них искусственно создается ажиотаж и накручивается цена, а реальный продавец начинает сбыт в половину цены, естественно, зарабатывая на этом.
 - Поделитесь секретами успеха в гиревом спорте.

- В любом виде спорта существуют свои секреты и тактические моменты, но самое главное - это грамотно выстроенный тренировочный процесс. Хочешь высокий результат - «паши» на тренировках. Я до сих пор использую проверенную временем советскую систему, то, чему меня научили тренера. Все просто: планируешь соревновательный результат и на тренировках поднимаешь сумму, превышающую его в 3-4 раза. А вообще все индивидуально, у меня нет таланта в спорте, всего приходится добиваться. Кому-то же наоборот, не подходят большие тренировочные объемы, либо тренировки только на гирях соревновательного веса, поэтому необходимо экспериментировать и подбирать под себя.

 - Насколько гиревой спорт травматичен?

- Есть хорошая поговорка на этот счет: «там, где начинается профессиональный спорт, заканчивается здоровье». На профессиональном уровне атлеты, как правило, подвергают свой организм очень высоким, порой вредным нагрузкам. К сожалению, без этого не будет результата и, естественно, ответной реакцией на это будут травмы специфичные для того или иного вида спорта. Спросите у любого спортсмена-профессионала, удалось ли ему избежать травм в процессе соревновательной карьеры? Ответ будет отрицательным. Но на грустном не хотелось бы зацикливаться. На любительском и даже на полупрофессиональном уровне любой спорт приносит только здоровье и положительные эмоции.

 - Как давно Вы в ЦСКА? Какое место армейская служба занимает в Вашей жизни?

- Воинскую службу я начал в 2009 году в Региональном командовании «Восток». На сегодняшний день председателем Спортивного комитета и руководством Министерства обороны особое внимание уделяется военно-прикладным видам спорта, именно поэтому год назад я пришел служить в ЦСКА. Служба в Вооруженных Силах РК занимает особое место в моей жизни, и я горд, выступая на различных мероприятиях республиканского и международного значения, защищать честь Вооруженных Сил Казахстана.

Некогда хилый и болезненный мальчик стал 50-кратным чемпионом по гиревому спорту 

 - Дайте оценку развитию гиревого спорта в рядах армии. Как проявляют себя наши спортсмены на международной арене?

- Гиревой спорт в ВС РК находится на высоком уровне, и отрадно отметить, что развитие заметно с каждым годом и каждыми соревнованиями. Развитию и занятиям гиревым спортом уделяется серьезное внимание, отдельно в процессе физической подготовки сдаются нормативы. Я бы сказал, что в армии гиревой спорт – это массовое увлечение, собственно, как и сам вид спорта, массовый, народный. О результатах можно судить даже потому, что на протяжении последних 7 лет сборная ВС РК на международных стартах ни разу не покидала первой тройки, соперничая со сборными-фаворитами РФ, Украины, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Армении.

В нашей стране многое делается для развития спорта в целом. Гиревой спорт - не исключение. Он включен в Национальные Игры, Республиканский Ак-Бидай, Универсиаду. Не забывают и о подрастающем поколении - проводятся первенства РК среди школьников. И по результатам заметна работа тренеров на местах.

- К каким ближайшим соревнованиям и турнирам готовитесь? Какие планы стоят на 2017 год?

- На 2017 год планы скромные: полностью закрепиться в тяжелой весовой категории + 95 кг, куда я недавно перешел, и постараться выиграть соревнования 2017 года, в которых буду принимать участие.

Ближайшие соревнования пройдут уже в феврале. Это Чемпионат РК по гиревому спорту в дисциплине «длинный цикл» и Чемпионат Вооруженных Сил РК, тоже в феврале, но уже по классическому двоеборью.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Пікірлер
Тақырып бойынша материалдар:

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"