Знаковые достижения Казахстана за 25 лет независимости

Как гласит старая народная мудрость: «Без истории нет будущего». В преддверии празднования Дня независимости мы решили вспомнить знаковые достижения Казахстана за годы независимости.

Принятый 16 декабря 1991 года Конституционный Закон о государственной независимости Республики Казахстан закрепил появление в самом сердце Евразийского континента, на бескрайних степных просторах нового суверенного государства.

Сегодня можно проследить тот тернистый путь, который прошла наша республика на пути к международному признанию, успешной интеграции в мировое сообщество.

Одним из первых шагов Казахстана в этом направлении стало вхождение 30 января 1992 года в состав участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). В тот год Казахстан подписал все основополагающие документы СБСЕ, в первую очередь Хельсинский заключительный акт 1975 года и Парижскую хартию для Новой Европы и тем самым взял на себя все обязательства члена Совещания.

А уже в декабре 2007 года решением СМИД ОБСЕ в Мадриде Казахстан был избран председателем ОБСЕ в 2010 году. 1-2 декабря 2010 года в Астане под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева прошел саммит ОБСЕ. Этот саммит состоялся впервые за последние 11 лет, в нем приняли участие большинство глав государств и правительств стран-участниц ОБСЕ, что говорит о значительном успехе. Саммит предоставил шанс для «перезагрузки» взаимоотношений после десятилетия «неучастия», конфронтаций и напряжения и даже войны на пространстве ОБСЕ. Итоговым документом саммита стала Астанинская юбилейная декларация, которая поставила задачу по построению Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

Инициативы, выдвигаемые Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, сделали Казахстан объектом внимания со стороны глав ведущих государств мира и руководителей международных организаций, нашли поддержку на различных международных диалоговых площадках и форумах. Под руководством Лидера Нации наша республика за относительно короткий промежуток времени добилась значительных успехов в сфере внешней политики, став авторитетным и ответственным членом международного сообщества.

За годы независимости Казахстан совершил стремительный рывок в своем политическом и социально-экономическом развитии. Этот успех связан с народом Казахстана, который сохранил и укрепил толерантность в обществе и уважение к личности человека, независимо от его социального статуса, национальной принадлежности и вероисповедания.

Одним из ключевых вопросов внешней политики молодой суверенной республики стало обеспечение региональной стабильности и безопасности в условиях роста напряженности как в Центральной Азии в целом, так и в связи с неоднозначными внутриполитическими процессами в соседних республиках.Осознавая, что развитие страны не может ограничиваться лишь регионом, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продолжал последовательно реализовывать планы по интеграции республики в международное сообщество. Сегодня наша страна является членом ведущих международных организаций – ООН, ОБСЕ, ОИС, ШОС, СНГ, ЕврАзЭС, ТС, ЕЭП, ОДКБ и других межгосударственных объединений.
Одним из примеров успешной реализации внешнеполитической доктрины Казахстана стало выступление Лидера Нации на совещании послов Республики Казахстан за рубежом в феврале 1995 года. Так, подводя итоги внешнеполитической деятельности Казахстана, Нурсултан Назарбаев отметил, что своими активными действиями молодая республика добилась широкого международного признания. Заняв достойное место среди развитых стран мира, Казахстан укрепил имидж республики как серьезного и надежного партнера как в политической, так и в торгово-экономической сфере.

Одним из судьбоносных шагов Казахстана на международной арене, имею­щим непреходящее историческое значение, стало вступление Казахстана 2 марта 1992 года в Организацию Объединенных Наций (ООН). На 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Республика Казахстан была единогласно принята в члены Организации (резолюция 46/224). 

Став 168-м государством-членом ООН, за годы членства в организации наша страна внесла заметный вклад в поддержание международного мира и безопасности, обеспечение устойчивого развития, решение гуманитарных и экологических проблем современности. Добровольный отказ от ядерного оружия, создание мер доверия в Азии, укрепление интеграционных процессов на пространстве Евразии, содействие в продвижении интересов группы стран, не имеющих выхода к морю, развитие диалога религий, культур и цивилизаций способствовали признанию Казахстана во всем мире, укрепили его авторитет как надежного партнера в международных отношениях.
Полноправное членство в ООН позволило Астане укрепить сотрудничество с ведущими фондами, агентствами и программами ООН, отстаивать национальные интересы в области ядерного нераспространения, экономики, здравоохранения, образования, экологии, социальной защиты. В подтверждение этого на территории Казахстана не первый год успешно реализуют свои проекты такие подразделения организации, как Программа развития ООН (ПРООН), представительства организации ООН по вопросам образования, нау­ки и культуры (ЮНЕСКО), Управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН), Управления по координации гуманитарной деятельности вопросов (УКГД ООН), Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП).

В своем выступлении на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшей 5 октября 1992 года в Нью-Йорке, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев привлек внимание государств–членов ООН к проблемам мира и безопасности в глобальном масштабе и, особенно, Азии.
Подчеркивая важность этих проблем, Нурсултан Назарбаев выступил с предложением ко всем правительствам «…в порядке проявления своей доброй воли начать формирование фонда миротворческих усилий ООН по формуле «один плюс один». Эта формула означает, что каждое государство, начиная передавать в него один процент от своего оборонного бюджета, ежегодно увеличивает свои отчисления на все тот же один процент. 
Еще одна важная инициатива, с которой с высокой трибуны ООН выступил Нурсултан Назарбаев, была направлена на сохранение мира и безопасности на евразийском пространстве. «Речь идет об инициативе Республики Казахстан по проведению Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Идея создания на нашем континенте структур безопасности и сотрудничества в Азии по типу СБСЕ в Европе давно витает в воздухе, но пока не находит широкой поддержки», – отметил в своем выступлении Нурсултан Назарбаев. 
Весь мир уже убедился в том, что считавшаяся многими гипотетической конструкция СВМДА сегодня обрела зримые формы и стала устойчивым и реальным фактором глобальной и региональной политики в сфере коллективной безопасности.

Верховный Главнокомандующий - Глава государства с особой глубиной подчеркнул историческую силу выбора, сделанного народом, – выбора жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии друг с другом, самим определять свою судьбу и строить свое будущее.
Все годы независимости, благодаря выверенной и мудрой политике мира и согласия Главы государства, наш народ мирно созидает новый Казахстан. 

Мы, военнослужащие Вооруженных Сил Казахстана, глубоко убеждены, что наша независимость крепнет с рождением каждого нового  гражданина страны и новым домом в каждом городе, ауле и селе, с каждым новым индустриальным проектом, каждым урожаем, впитавшим в себя золото наших трудолюбивых рук и яркого солнца в безоблачном небе.

Мы, Армия Казахстана, и мы уверены в себе, в прочности и нерушимости нашей независимости, выстраданной поколениями наших предков. Потому что каждый из нас и весь народ Казахстана готов с непоколебимой решимостью до последней капли крови защищать Казахстан, с полной самоотдачей нести службу и трудиться для благополучия и процветания нашей Родины!
Наша независимость покоится на прочном фундаменте народной мудрости, воплощенной в предельно прозрачной внутренней и внешней политике нашего Лидера Нации, дружбе и великом единстве нашего народа, его гостеприимстве и великодушии, его уникальной истории и культуре.

Наша независимость устремлена в будущее на основе нашей Стратегии «Казахстан-2050», ценностях Всеобщего Труда и жизненной философии народа – Мәңгілік Ел.

Мы уверены, что вдохновенные слова Президента Казахстана станут новым импульсом для великих свершений нашего народа, крепкой основой нашей уверенности в своих силах, сильной и современной Армии и в завтрашнем дне, нашего стремления единым народом строить благополучный и процветающий Казахстан.

 

Начальник Отряда военной полиции

Алматинского регионального гарнизона

полковник Е.Ршауов


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Пікірлер

Жүгіртпе / Лента