Задачи военных судов по реализации Послания Президента Республики Казахстан

Судебная система обеспечивает верховенство права и равенство всех перед законом и является важным звеном успешной реализации Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В связи с этим, как указал председатель Верховного Суда Республики Казахстан К.А.Мами, «суды не должны ограничиваться только специфическими для них направлениями Послания, но и в рамках своей компетенции должны активно работать по всем другим приоритетам.

В этой связи военным судам республики, которые являются специализированными судами  и как показала практика, органично вошли в судебную систему страны, также необходимо выстраивать свою деятельность в контексте реализации Послания Главы государства, а также в свете озвученных на  VII съезде судей республики задачах.

При этом, в силу своей специализации военным судам необходимо проанализировать судебную практику по воинским составам уголовных  правонарушений и рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство по их гуманизации. Особенно в части назначения наказаний в виде штрафов.

При этом следует учесть, что воинская служба - особый вид государственной службы военнослужащих Вооруженных Сил, направленной на непосредственное обеспечение военной безопасности, связанной с вооруженной защитой суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Республики Казахстан.

Военнослужащие обеспечиваются за счет государства денежным довольствием на основании единой системы оплаты труда работников органов РК, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденной Президентом Республики Казахстан, в порядке, предусмотренном первыми руководителями уполномоченных органов.

Статус военнослужащего включает общие права, свободы и обязанности военнослужащего как гражданина Республики Казахстан с установленными законами изъятиями и ограничениями, а также его права, обязанности и ответственность, обусловленные особенностями воинской службы. Изъятия и ограничения прав и свобод, особые обязанности и ответственность военнослужащих компенсируются дополнительными правами и льготами, установленными настоящим Законом.

Военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву находятся на полном государственном обеспечении и не имеют собственных доходов.

В этой связи полагаем целесообразным не назначать такой вид наказания как штраф в отношении военнослужащих проходящих срочную службу по призыву.

Ныне действующее уголовное законодательство Республики Казахстан не предусматривает особой, отдельной системы воинских наказаний. Военнослужащим, виновным в совершении уголовных правонарушений, назначаются такие же по виду наказания, как и не военнослужащим.

Порядок их назначения и исполнения определяется едиными нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исправительного законодательства. 

Вместе с тем, применение таких видов наказаний к военнослужащим как исправительные работы, привлечение к общественным работам и ограничение свободы в силу  специфики воинской службы, как особого вида государственной службы, является практически не выполнимым.

К военнослужащим срочной службы исполнение этих видов наказаний невозможно.

Изучением судебной практики рассмотрения воинских уголовных правонарушений судами Российской Федерации установлено, в соответствии с ч.4 ст.49 и ч.5 ст.50 УК РФ, обязательные работы (привлечение к общественным работам) и исправительные работы не назначаются военнослужащим, проходящим военную службы по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В соответствии с частью 5 ст.53 УК РФ, ограничение свободы также не назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Изложенные вопросы, относящиеся к гуманизации уголовного законодательства, в настоящее время находятся на стадии обсуждения, для подготовки соответствующего предложения в Верховный Суд Республики Казахстан.

 

 Председатель специализированного межрайонного военного суда

по уголовным делам Ербол Ахметжанов


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"