Все, что нужно знать о временной регистрации военнослужащим

С 7 января 2016 года в Казахстане начал действовать Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму». Согласно одной из норм документа казахстанцы должны проводить обязательную регистрацию, если срок по месту временного пребывания составляет более одного месяца. Новый закон касается всех граждан, проживающих на территории Казахстана, в том числе, военнослужащих. На некоторые волнующие наших читателей вопросы корреспонденту Sarbaz.kz ответили в Управлении миграционной полиции ДВД г. Астаны.

– При проверке временной регистрации, кто будет нести ответственность за отсутствие ее у военнослужащих?

– Ответственность за временную регистрацию военных и прикомандированных военнослужащих возлагается на командование воинской части, в которой находится гражданин.

– Нужна ли временная регистрация военнослужащим срочной службы?

– Временная регистрация военнослужащим срочной службы необходима, поскольку они подпадают под категорию граждан, проходящих службу сроком более одного месяца. Адресом временной регистрации будет являться здание войсковой части. При регистрации необходимо иметь при себе следующие документы: документ, удостоверяющий личность; ходатайство установленной формы администрации учреждения о регистрации по месту службы, а также квитанция об уплате госпошлины в размере 10 процентов от МРП или 226,9 тенге.

 – Процедуру прохождения временной регистрации необходимо проходить целым подразделением или достаточно их командира?

– Временную регистрацию военнослужащих срочной службы может пройти ответственное лицо. Для этого необходимы: ходатайство установленной формы администрации учреждения о регистрации по месту службы; приказ командира войсковой части о закреплении ответственного лица за регистрацию, удостоверение личности закрепленного лица (личное присутствие обязательно), удостоверения личности военнослужащих, а также квитанция об уплате госпошлины за регистрацию.

 – Насколько нам известно, временная регистрация по месту пребывания выдается сроком до одного года. Как быть военнослужащим, которые в силу своих воинских обязанностей находятся вне места постоянного проживания более одного года?

– У тех граждан, исполнение служебных обязанностей которых связано с длительным (более одного года) проживанием вне места постоянного жительства, регистрация учитывается на весь срок, необходимый для исполнения обязанностей. Опять же без снятия с учета по прежнему месту регистрации.

– Как быть военнослужащим, проходящим воинскую службу в отдаленных от города войсковых частей? Есть ли альтернатива прохождения временной регистрации для этой категории граждан?

– В Алматы и Шымкенте уже действуют мобильные ЦОНы, которые обеспечат услугами воинские части. Кроме того, c 18 января данную услугу можно оформить онлайн через портал Электронного правительства. На данный момент услуга предоставляется в пилотном режиме.

– Как регистрироваться иностранным гражданам, проходящим обучение в высшем военном учреждении Казахстана и проживающим на территории вуза, в предоставленных общежитиях?

– В отношении иностранных граждан регистрация проводится при прибытии в Республику Казахстан, через миграционную полицию территориальных ОВД. Данная услуга в ЦОНах не оказывается. Все нормы порядка регистрации прописаны в постановлении Правительства РК от 21 января 2012 года «Об утверждении правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда и правил осуществления миграционного контроля».

 – Нужна ли регистрация военнослужащего, находящегося на лечении в военном госпитале? 

– Военные, находящиеся в госпитале, при необходимости могут получить соответствующую услугу по месту своего пребывания. Например, наличие временной регистрации может быть необходимо для получения медицинской квоты.

 – Многие военнослужащие не знают срок пребывания в воинской части, поскольку решение о командировании зависит от его командира. Если в течение указанного срока регистрации, военнослужащий изменит место пребывания, сможет ли он зарегистрироваться в другом месте?

– При перерегистрации по месту временного пребывания предыдущая в информационной системе автоматически аннулируется.

 

Отметим, что несмотря на то, что сам закон уже вступил в силу, привлекать к административной ответственности казахстанцев начнут с 1 февраля 2017 года. Для тех, кто при временном проживании в другом городе не прошел регистрацию штраф за невыполнение нормы нового закона достигает 7 МРП (почти 16 тысяч тенге). Хотя полицейские обещают – повальных проверок не планируется, но будут проводится оперативно-профилактические мероприятия.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"