Вопросы реализации Военной доктрины обсудили на выездном заседании Сената Парламента РК в Минобороны

15 ноября 2017 года в Министерстве обороны Республики Казахстан под председательством Дариги Назарбаевой состоялось выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента.

В рамках выездного заседания обсуждены вопросы реализации Военной доктрины, Концепции строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и Плана его реализации.

В мероприятии приняли участие депутаты Сената, руководство Министерства обороны РК, Пограничной службы КНБ РК, Национальной гвардии МВД РК.

Открывая заседание, Д.Назарбаева подчеркнула важность вопросов, касающихся обеспечения обороноспособности и безопасности страны. 

«Вооруженные силы являются гарантией независимости нашего народа», - сказала сенатор, отметив возрастающую роль армии в предупреждении и ликвидации внешних угроз.

На заседании заслушано выступление первого заместителя начальника Генерального Штаба ВС РК генерал-майора Руслана Шпекбаева о Военной доктрине. Он отметил, что в Доктрине впервые сформулированы определения и понятия «гибридные» методы борьбы, «невоенные средства», «внутренний вооруженный конфликт», уточнены порядок применения ВС РК, других войск и воинских формирований, меры по повышению кибербезопасности, интеграции территориальной обороны в общую систему военной безопасности, развитию системы материально-технического обеспечения, расширению участия Казахстана в миротворческой деятельности, развитию системы управления военной организацией государства.


«Наша совместная комплексная работа в ближайшей перспективе позволит решить вопросы по оснащению нашей армии необходимым, современным вооружением и военной техникой. Для этого потребуется внести соответствующие поправки в Закон об обороне и проработать их с заинтересованными госорганами», - отметила председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Д.Назарбаева.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"