Военные врачи вернули зрение ветерану Вооруженных Сил РК

В Астане военные врачи Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны вернули зрение ветерану Вооруженных Сил Казахстана Николаю Сидорову, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

Он прибыл в госпиталь Астаны по направлению военного госпиталя  Актобе со сложным диагнозом. По словам ветерана, за последние годы зрение резко ухудшилось, перед глазами стояла пелена, и что-то увидеть вблизи было практически невозможно, на протяжении долгого времени его мучили сильные головные боли.

Начальником офтальмологического отделения военного госпиталя в Астане старшим лейтенантом медицинской службы Андреем Кузлевым было принято решение провести операцию методом факоэмульсификации (удаление осложненной катаракты). Проведение операции было усложнено многими сопутствующими патологиями у пациента (повышенное артериальное давление, атеросклероз и недавно произошедший инсульт). Однако врачи оценили состояние и взялись провести операцию, чтобы вернуть ветерану зрение.

Ветеран ВС РК Николай Сидоров благодарен военным врачам за возможность видеть

По словам старшего лейтенанта Андрея Кузлева, подобные операции проводятся в клинике не впервые, высокие результаты достигаются благодаря последним достижениям в офтальмологии и медицине, применяемым врачами.

По прогнозам военных врачей Николай Сидоров уже через пару недель полностью восстановится. 

«Счастье врача – это выписанные из клиники пациенты, которым он помог исцелиться», – говорит доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы Гульпарида Байдильдаева.

Сам же ветеран не устает благодарить военных врачей, которые вернули ему возможность видеть. 

«Сейчас я действительно очень хорошо вижу, читаю мелкие шрифты и вдали, и вблизи. Сухости почти нет. Глаза не болят. Редко капаю капли, но делаю упражнения, которые прописал врач. Хотелось бы выразить огромную благодарность всему коллективу госпиталя. Проходил лечение в госпиталях за границей, но такого ответственного и профессионального подхода как в этой, еще нигде не видел. Сегодня меня выписывают из клиники, и я возвращаюсь домой в Актобе. Вчера осматривали роговицу и проверяли зрение, хотя уже сейчас понятно, что операция удалась», – отмечает он. 

В Вооруженных Силах Казахстана сфера военной медицины с каждым годом поднимается на качественно новый уровень. Об этом свидетельствует подготовка квалифицированных кадров, совершенствование материально-технической базы военно-медицинских учреждений и высокое качество лечения военнослужащих. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"