Военные суды Казахстана отмечают 25-летие со дня образования

В специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам прошел "круглый стол", посвященный  25-летию образования военных судов Республики Казахстан.

Открывая мероприятие председатель суда Ербол Ахметжанов отметил важность проводимого мероприятия и подчеркнул, что военные суды Казахстана, путем правосудия укрепляют обороноспособность и боеготовность воинских подразделений и стали немаловажным атрибутом государственности нашей страны. 

Также судья рассказал об истории становления военных судов республики, в том числе специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам и остановился на наиболее важных событиях в истории военных судов. Особо было отмечено, что осуществление правосудия в военных судах требует наличия знаний в области воинских уставов, нормативно-правовых актов, приказов регламентирующих служебную деятельность военнослужащих. Это позволяет принимать объективные и справедливые решения при обеспечении  верховенства закона в Вооруженных Силах, в сфере обороны и безопасности государства.

Участники встречи поздравили весь судейский  состав военных судов с 25-летием и отметили, что 2017 год является юбилейным годом для многих военных структур: Национальной гвардии, органов военной прокуратуры и военной полиции.

В завершении мероприятия было высказано мнение о том, что за  столь продолжительный период благодаря совместной работе военных правоохранительных органов и военных судов удалось добиться значительного снижения количества преступлений в армейской среде. 

В настоящее время на постоянной основе проводятся открытые выездные судебные процессы, в присутствии личного состава воинских частей, где молодому поколению военнослужащих наглядно разъясняется ответственность за совершение какого-либо воинского правонарушения, Также проводятся круглые столы, встречи и другие мероприятия. Военно-судебные органы, будучи непосредственно связанными, оказали на профилактику воинских правонарушений значительное влияние и что необходимо продолжать и совершенствовать эту деятельность. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"