Военные медики Минобороны РК и США обменялись опытом

На базе управления подготовки медицинского состава Центра военной медицины Министерства обороны РК была проведена встреча специалистов по медицинской подготовке с участием делегации военных медиков Минобороны США и медицинского состава Алматинского гарнизона, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Цель – определить совместные программы дальнейшего развития качественной подготовки специалистов в соответствии лучшей международной практикой в области военной медицины.

Во время встречи американские представители медицинской службы выступили с обзором военно-медицинской подготовки Вооруженных Сил США, тактическому уходу за ранеными на поле боя, сортировке пострадавших, ознакомили программой подготовки медицинского состава.

В свою очередь, представители медицинской службы Вооруженных Сил Казахстана сделали обзор военно-медицинских возможностей Казахстана, состояния и перспективного развития  военно-медицинской подготовки в  Вооруженных Силах.

В ходе встречи прошли переговоры руководителей делегаций по вопросам планирования совместных мероприятий на 2017 год, а также перспективы дальнейшего развития на 2018-2022 годы.

Стоит отметить, что в пятилетнем плане военного сотрудничества между Министерствами обороны РК и США на 2018-2022 годы определены основные направления содействия в развитии Вооруженных Сил РК. Одним из направлений сотрудничества является развитие военно-медицинского учебного центра в подготовке медицинских подразделений, становление военно-медицинского учебного центра в качестве регионального центра подготовки специалистов в области боевой медицины с современной учебной базой.

В 2017 году планируется посещение казахстанской делегации военных медиков Центра военного образования и обучения ВС США. Здесь казахстанские медики ознакомятся с учебными мероприятиями медицинского состава, убывающих на международные миссии и полевые развертывания, кроме того, примут участие в обсуждении передовой практики проведения операций в Афганистане и Ираке. Хирурги обменяются информацией с иностранными коллегами, специализирующимися по травмам, ортопедии и ожогам, примут участие на курсовых занятиях по боевой экстренной хирургии.

Планируется, что на базе Управления подготовки медицинского состава Центра военной медицины МО РК инструкторы Вооруженных Сил США проведут совместные занятия по базовому курсу первой медицинской помощи и навыкам жизнеподдержания в тактических условиях, курсовые занятия по вопросам профилактической медицины и полевой санитарии в экстремальных условиях. 

В ходе переговоров поднимались вопросы становления и развития Центра военной медицины МО РК как Регионального центра в Средней Азии  по подготовке медицинских кадров в области военной медицины, двухсторонней разработке и внедрения новых учебных  программ и   методики преподавания по международным стандартам, подготовке и  обучения преподавателей и инструкторов, оказания содействия в совершенствований и развитии учебно-материальной базы приобретением симуляторов, оснащением IТ-оборудованием и широким внедрением информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс.

По мнению казахстанских военных медиков, данный информационный обмен был полезен для определения направления развития в организации дальнейшей подготовки медицинского состава тактического звена, в налаживании дружественных связей с преподавателями и инструкторами крупнейшего единого объединенного центра по подготовки медицинского состава армий США и определении дальнейших перспективных планов совместной работы.

По завершении всем участникам информационного обмена вручены сертификаты.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"