Военнослужащие ВС РК высказались о Послании народу Казахстана

В Вооруженных Силах страны обсуждают Послание Президента РК народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Офицеры, сержанты, солдаты считают, что новый программный документ является логическим продолжением политики Главы государства, направленной на повышение уровня жизни казахстанцев в условиях новой реальности.

Исполняющий обязанности начальника штаба Регионального командования «Астана» полковник Даурен ХАМИТОВ:

- Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в условиях сложившихся мировых вызовов носит своевременный и актуальный характер. Глава государства четко обрисовал стоящие перед нами задачи, их решение обеспечит стабильное существование новой модели экономического роста, от которой зависит успешная конкурентоспособность нашей страны.

Как справедливо отметил Лидер нации, в настоящее время в мире началась Четвертая промышленная революция. В связи с этим Казахстан нуждается в модернизации, суть которой Нурсултан Назарбаев изложил в пяти приоритетных направлениях. В первую очередь, это ускоренная технологическая модернизация экономики. Во-вторых, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды. В-третьих, макроэкономическая стабильность. В-четвертых, улучшение качества человеческого капитала. И, наконец, в-пятых - институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

Реализация каждого из этих направлений невозможна без осознания той ответственности, которая возлагается на ответственных должностных лиц, государственных служащих, работников социальной сферы, представителей бизнеса. Только единая и сплоченная работа всех казахстанцев принесет плоды. Это касается и Вооруженных Сил РК, которые стоят на страже независимости Казахстана. Наша многонациональная и многоконфессиональная страна уже не раз доказывала, что способна справляться с трудностями, преодолевать возникающие препятствия. Мы справимся и на этот раз. Как справедливо заметил Глава государства: «Только те народы, которым удастся опередить будущее и решительно пойти навстречу вызовам, а не стоять и ждать, окажутся победителями».

 Заместитель командира войсковой части 68665 по воспитательной и идеологической работе - начальник отдела подполковник Раджан ЖАНЫСОВ:

– Нынешнее Послание Главы государства выгодно отличает лаконичное по своему стилю изложение конкретных инициатив и одновременно глубокий по содержанию анализ наиболее значимых направлений, реализация которых имеет для страны стратегическое значение. В Послании Президента Республики Казахстан обозначены пять основных приоритетов Третьей модернизации. Работа по ним станет толчком для формирования нового казахстанского общества.

Стоит отметить, что Нурсултан Назарбаев, выделяя основные приоритеты, всегда делает акцент и упор на знаниях, образовании. Для дальнейшего динамичного развития страны необходимо владение языком высоких технологий. Это позволит органично вписаться в Четвертую промышленную революцию. Высокие технологии стали основным фактором в трансформации экономических и политических отношений. Ведущие страны мира превращаются в информационные общества, то есть общества, основанные на знаниях. В этой связи развитие фундаментальной и прикладной науки, системы образования является одним из решающих факторов реализации стратегии модернизации общества и государства. Неспроста Президент делает акцент на том, что владение английским языком – языком новых технологий, новых производств, новой экономики, позволит стране достигнуть общенационального прогресса. Стоит отметить, что озвученная Главой государства реформа полностью соответствует стандартам современной модели развития системы, в результате Казахстан обретет современную прогрессивную модель политической системы.

 Заместитель командира группы дивизионов по воспитательной и идеологической работе войсковой части 97617 подполковник Турсунжан МИТАЛИПОВ:

- В своем очередном, важнейшем по содержанию Послании народу страны Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил задачу Третьей модернизации Казахстана, цель которой - создать новую модель экономического роста, обеспечить нашу глобальную конкурентоспособность. Считаю эту задачу своевременной в период Четвертой промышленной революции и на пути вхождения нашей страны в число 30 развитых государств мира.

Неизменно во всех Посланиях Главы государства прослеживается забота о благосостоянии граждан. И в нынешнем Послании перед Правительством ставятся задачи по реализации жилищной программы «Нұрлы Жер», трудоустройству граждан, развитию малого и среднего бизнеса, поэтапному переходу на трехъязычное образование, внедрению системы обязательного социального медицинского страхования, повышению пенсии. Работа по всем этим направлениям, среди которых также противодействие экстремизму и терроризму, коррупции, способствует выходу нашей страны на новый уровень развития.

Как отметил в своем Послании Президент страны, «Казахстан - молодое многонациональное, уверенное в своем будущем, динамично развивающееся государство! Мы прошли 25-летний путь становления. В следующие 25 лет нас ожидают еще более высокие рубежи».

 Военнослужащая Управления главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК капитан Жамиля ТУЯКБАЕВА:

– Очередное Послание Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан – Президента страны народу в этом году было посвящено третьей модернизации Казахстана. Из года в год содержание Посланий народу Казахстана преображается. В этом году оно еще более насыщенно. Особенность его в том, что в нем подводятся итоги достигнутых успехов за 25 лет развития независимого Казахстана. Читая Послание, испытываешь гордость за достижения страны за такой малый срок. Есть страны, которые к таким достижениям шли не одно столетие. Наша страна не стоит на месте, а стремится к новым вершинам и к новым успехам. Как сказал Нурсултан Назарбаев: «Две успешные модернизации дали нам бесценный опыт. Теперь мы должны смело шагнуть вперед и начать Третью модернизацию».

В Послании дается четкая установка в направлении пяти приоритетов. Это ускоренная технологическая модернизация экономики, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, макроэкономическая стабильность, улучшение качества человеческого капитала, институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

С каким воодушевлением встретили военные моряки выступление Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан! Как горячо обсуждались и поддерживались задачи, поставленные Президентом страны! Призываю всех военнослужащих как патриотов своей Родины  проникнуться всем сердцем и душой словами нашего Лидера и с большим усердием, с большей отдачей реализовывать поставленные задачи!


 Командир войсковой части 87962 майор Санат МОЛДАХМЕТОВ:

- Я с большим интересом изучил очередное Послание народу Казахстана. Данное Послание отличает предельная лаконичность и конкретность. При этом Лидером нации затронуты все сферы жизнедеятельности, которые необходимо развивать и реформировать.

Особенно впечатляет, что несмотря на экономический кризис в мире, в Казахстане не сворачиваются социальные программы, повышаются пенсии. Уверен, что новая система здравоохранения, провозглашенная в Послании и основанная на солидарной ответственности государства и граждан, даст новый импульс к здоровому образу жизни всех соотечественников. И самое главное - Президент уделяет первостепенное внимание противостоянию современным угрозам национальной безопасности – терроризму и религиозному экстремизму. В этой связи в рамках реализации Послания от нас требуется постоянная бдительность и совершенствование своего профессионального мастерства.

 Командир 6 танковой роты войсковой части 10810 старший лейтенант Асылбек МУСУРМАНКУЛОВ:

- Новое Послание Президента вдохновляет нас, военнослужащих, на новые достижения в воинской службе. Ведь, когда в стране развивается экономика, население страны социально защищено, когда происходят хорошие перемены в образовании и здравоохранении, под защитой государства находятся родные и близкие военнослужащих – наш вечный и крепкий тыл. В таких условиях и служить, и покорять новые вершины в службе только в радость. Желаю всему казахстанскому обществу успехов в осуществлении поставленных Президентом страны целей, а нам, личному составу Вооруженных Сил, - продолжать служить на благо процветания Отечества!


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"