Военнослужащие Десантно-штурмовых войск организовали детям военно-спортивную игру "Зарница" (ФОТО)

В детском доме «Светоч» военнослужащие войсковой части 68665 – частые гости. Помочь по хозяйству, стать Дедами морозами в Новый год, взять с собой ребят на военный парад или в бригаду на «День открытых дверей» – военнослужащие всегда рады уделить время и внимание подрастающему поколению и дать нужный совет. Всех мальчишек и девчонок десантники знают по именам, знают, у кого какой характер и способности. И ребята давно привыкли к гостям в военной форме и ждут их с нетерпением, видя в них тех, на кого хочется равняться.

В очередной свой приезд на территории детского дома «Светоч», который находится в поселке Малотимофеевка близ Астаны, военнослужащие по традиции организовали и провели военно-спортивную игру «Зарница». В игре за звание лучшей соревновались 2 команды – команда воспитанников детского дома «Десанты» и команда костомарской основной школы «Уландар». Во время конкурсов участники маршировали и пели строевые песни, надевали и снимали на время общевойсковые защитные комплекты, переносили «раненых», состязались в попадании теннисным мячом в цель, «захватывали» замок и искали флаг, перетягивали канат… А перед подведением итогов отведали настоящую солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне МК-30 поваром старшим сержантом Ириной Ефимовой.

- Благодаря командиру войсковой части 68665 полковнику Турдалы Тургунбаеву подобные мероприятия совместно с детским домом «Светоч» организовываются на постоянной основе на протяжении многих лет. «Зарницу» в целях военно-патриотического воспитания молодежи мы проводим каждый год в феврале – начале марта. Нынешнюю игру проводим в преддверии 25-летия Вооруженных Сил РК, - рассказал заместитель командира в/ч 68665 по воспитательной и идеологической работе - начальник отдела подполковник Раджан Жанысов. - Ребята детского дома не понаслышке знают, что такое Вооруженные Силы, кто такие десантники, и стараются быть во всем похожими на нас. Мы стараемся оправдать их ожидания. Постоянно приезжаем к ним в гости, они часто бывают у нас. Традиционно проводим для ребят экскурсию в палаточный городок, где размещается личный состав - участники военного парада, берем с собой на военный парад в мае, определив им заранее места. И технику они нашу знают, и парк. Приезжаем в детский дом на праздники с подарками, вещами, школьными принадлежностями. Если нужно помочь очистить территорию детского дома от снега зимой, посадить картошку весной – мы всегда стараемся помочь.

- Меня поразила военная выправка воспитанников детского дома. Заметно влияние наших военнослужащих… - заметила я.

- Да. У ребят команда уже который год называется «Десанты». Они в душе с малых лет уже десантники. Кстати, в прошлом году ко Дню защиты детей мы подарили ребятам тельняшки. Наши девочки сами перешивали одежду, полностью подогнали под детей военную форму, - сказал Раджан Жанысов.

- В прошлом году здесь выпустились три девочки – двое из них учатся сейчас в Москве, в МГУ, одна – в Томске, - продолжил заместитель командира войсковой части 68665. – Кристину (во время разговора стояла рядом на лыжах) помню еще трехлетней крохотной девочкой, еще не знающей букв и рассказывающей наизусть «Бородино», «Муха-Цокотуха» - такая феноменальная память! Она уже подросла, ей 7 лет. Здесь воспитываются, учатся физически крепкие, одаренные дети. У них есть все, только в их глазах нет счастья.

Глазами, полными уважения и восхищения к людям в военной форме, во время проведения «Зарницы» ребята смотрели на своих инструкторов - старших сержантов Николая Нефедова и Каната Шалова, сержантов Евгения Финк и Станислава Устурой и других военнослужащих.

К слову, многие воспитанники детского дома мечтают стать военными. Татьяна Егунова после окончания школы планирует поступить в медицинский университет, а затем служить в армии. А Слава Христов планирует учиться в авиационном институте и стать военным летчиком. 

Долгожданное подведение итогов «Зарницы». В сегодняшней игре победила команда «Десанты», опередив команду «Уландар» на 2 балла: 28 против 26. Как отметил капитан команды Евгения Горбатенко, игра была интересной, и соперники были сильными.

- У нас в команде было много малышей, но мы успешно справились с заданиями, - отметил Евгений.

- Самое трудное для меня было надеть общевойсковой защитный комплект в конкурсе «Зараженная зона». Я немного не успел по времени, и из-за этого огорчен. Но буду лучше готовиться к участию в других таких военно-спортивных играх, - сказал капитан команды «Уландар» Аян Касенов.

По словам председателя женского совета войсковой части 68665- радиотелефониста сержанта Жанар Тургунбаевой, благодаря подобным мероприятиям молодое поколение получает нужное военно-патриотическое воспитание.

После подведения итогов военнослужащие и участники «Зарницы», встав в круг и по-товарищески обняв друг друга, исполнили песню десантников «Ты не бойся синевы, не утонешь…». В этой песне выразились крепкая дружба между представителями двух поколений и единый порыв – преданно служить Отечеству.           

Сегодня в «Светоче» воспитываются 23 ребенка – это дети-сироты и дети родителей, лишенных прав на воспитание. Прощаясь с военнослужащими, директор детского дома или мама (как ее называют здесь ребятишки) Лилия Соловьева сказала:

- Бог дал нам десантников. Благодаря вам наши ребята хотят стать защитниками Родины. 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"