Военнослужащие Атырау посетили историко-краеведческий музей

В преддверии 73-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая и 96-й годовщины со дня рождения казахской летчицы, национального героя Республики Казахстан «Халық қаһарманы» Хиуаз
Доспановой, руководством центра УВД города Атырау войсковой части 36739 и службой по организации работы с членами семей военнослужащих было организовано коллективное посещение областного историко-краеведческого музея города Атырау военнослужащими и членами их семей.

Экскурсоводы музея в подробности поведали военнослужащим о Доспановой. В частности рассказали, что Доспанова Хиуаз Каировна — военная летчица Великой Отечественной войны, штурман-стрелок, родилась в Атырауской области в селе Ганюшкино 15 мая 1922 года. В 1940 году по окончании средней школы № 1 города Уральска с золотой медалью, она получила и удостоверение пилота запаса местного аэроклуба. Затем она подает документы на поступление в Военно-­воздушную академию им. Жуковского в Москве, но ей отказали, так как девушек не набирали. После этого она поступила в Московский медицинский институт, куда ее приняли без экзаменов. Но ей не суждено было стать медиком, так как через год началась Великая Отечественная война.

13 октября 1941 года Хиуаз записалась в женский авиаполк М.Расковой. После ускоренных курсов обучения в военной авиационной школе пилотов в городе Энгельс, она была зачислена штурманом-стрелком в 558-й ночной бомбардировочный авиаполк. Она выполняла боевые задания на самолете По-2 на Южном фронте, Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Белоруссии.

В одном из ночных полетов, после выполнения боевой задачи она с напарницей возвращалась на аэродром и в условиях ночи и плохой видимости столкнулась с самолетом из своего же авиаполка. В результате этой катастрофы она получила очень серьезные травмы, переломы обеих ног, контузию и чудом осталась жива. После госпиталя ее хотели списать по состоянию здоровья не только с летной деятельности, но и со службы. Но Хиуаз попросилась продолжить службу на войне в штабе своего же авиаполка.

После окончания войны Хиуаз вернулась домой инвалидом 2 группы, но несмотря на это она активно участвовала в общественной жизни. Она достигла больших успехов в политической жизни страны, пройдя путь от инструктора райкома партии до депутата Верховного Совета Казахской ССР и на первой же сессии она была избрана секретарем Президиума.

Скончалась Доспанова Хиуаз Каировна 20 мая 2008 года на 86 году жизни.

После посещения историко-краеведческого музея Атырау военнослужащие остались очень довольны. Защитники Родины узнали очень много интересного о крае, в котором проходят службу.

 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"