Военно-патриотический сбор "Айбын" становится международным брендом

Буквально через пару дней на территорию учебного центра «Спасск» Карагандинской области начнут собираться около 600 участников военно-патриотического сбора молодежи «Айбын», который в этом году впервые расширил географию и приобрел статус международного. Уже ставшая традиционной площадка юных патриотов с каждым проведением приобретает все новые грани для раскрытия таланта и возможностей. Мы решили вспомнить, с чего все начиналось

 

Первопроходцы «Айбына»

10 июня 2015 года на уже знакомой нам территории полигона «Спасск» стартовал первый республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», который собрал вместе около 600 воспитанников военно-патриотических клубов страны, военизированных школ-интернатов, лицеев, курсантов военных кафедр. Полные энергии и энтузиазма ребята в течение пяти дней состязались в военно-прикладных видах спорта, встречались с действующими боевыми офицерами, знакомились друг с другом и делились своими мечтами.

Количество военно-патриотических клубов, кружков и секций в Казахстане достигает до 2,5 тысяч. Охват школьников за последние годы вырос на 70%. 
Все дни проведения сбора «Спасск» в прямом смысле напоминал жаркое поле соревнований. Здесь прыгали, стреляли, бегали, подтягивались, перетягивали канаты, оказывали медицинскую помощь – и это лишь неполный список того, через что прошли участники.

Зрелищной и насыщенной была военно-полевая тактическая игра. Как в настоящем театре военных действий серый дым застилал глаза, в руках автоматы – правда, ненастоящие, и боевая задача – захватить военную базу террористов. Одним словом, ожившая компьютерная игра. Юным бойцам пришлось преодолеть целую полосу препятствий. Рыть окопы, искать задания в тайниках, пройти минное поле, зону химической опасности. Дело, на самом деле, не из легких. Например, на рытье окопов ребятам давалось 30 минут. За это время они должны были вырыть яму глубиной 30 и длиной 170 сантиметров. Несмотря на то, что экипировка участников не является боевой и весит максимум килограмма три (к сравнению, экипировка военнослужащего в зависимости от поставленной задачи весит до 30 килограммов), надо признать, уже после пяти километров, ноша кажется весьма тяжелой. Но парни, поддавшись азарту, забывали о грузе,  а многие даже в порыве подрастеряли мобильные телефоны, которые, к слову, потом приходилось отыскивать в поле. Своим младшим товарищам, конечно, помогали настоящие люди в погонах – военнослужащие по контракту, которые сопровождали и поддерживали участников на протяжении всей игры.

Уже с проведения первого сбора организация «Айбына» была на особом контроле у руководства. Питание, проживание, культурные мероприятия и сами учебные точки – все перепроверено не раз.  

Дни сбора были наполнены атмосферой здоровой конкуренции, по окончанию которой многие приобрели новых друзей. Более того, полученными знаниями, навыками, впечатлениями и зарядом позитива участники делились впоследствии со своими сверстниками, которые в свою очередь, зажглись идеей также принять участие в масштабном молодежном форуме патриотов и стать победителями.

Первая историческая встреча будущих защитников Родины стала искрой, воодушевившей сотни ребят по всему Казахстану.


 

Второй – значит особенный

После первого успешного военно-патриотического сбора молодежи не было сомнения – традицию нужно продолжать и более того, развивать. Было решено помимо основной соревновательной части добавить дополнительный интересный конкурс. Так, в рамках сбора «Айбын» совместно с АО НК «Казахстан Инжиниринг» был организован конкурс «Мой робот». Более 30 различных роботоизделий было представлено в рамках конкурса. Среди изделий - роботы-миноискатели, разведчики, беспилотные летающие аппараты, квадрокоптеры для военно-воздушной разведки. Роботы продемонстрировали свои возможности и функции в прямом эфире на большом экране перед зрителями. Все представленные роботы оценивались по сложности сборки, выполнению поставленной задачи и полезности робота. За каждую категорию насчитывался определенный балл. По общей сумме которых, были определены победители.

В конкурсе «Мой беспилотный летательный аппарат» участники соревновались между собой на время. Те участники, которые смогли удержать дрон в воздушном пространстве на более длительном промежутке времени, переходили на следующий этап конкурса. Таким образом, из них были отобраны десять лучших. Инструктором было проведено обучение по управлению дронами. Участники соревнования набирали опыт управления непосредственно перед началом конкурса. Зрители наблюдали за победой представителей из любимых команд в прямом эфире на большом экране. Данное испытание включало в себя прохождение дрона через различные препятствия на лету. Тройка победителей была определена за прохождение всех препятствий без падения дрона.

Каждый участник не только описал сложность сборки, но продемонстрировал возможности и функции своего роботоизделия. Перед зрителями проводились показательные выступления на беспилотных летательных аппаратах и выступали неоднократные чемпионы РК и победители международных соревнований по пилотажу на моделях самолетов и вертолетов.

Победителем в нелегком соревновании стал студент военной кафедры Казахского национального университета имени Аль-Фараби Дастан Рахатов, «Мой беспилотный летательный аппарат» – воспитанник специализированного лицея «Арыстан» Кайсар Бердигулов.

Второй военно-патриотический сбор молодежи доказал, что у участников не угасло стремление к новым знаниям и совершенству в военном мастерстве.

 

Третий международный

В ожидании третьего по счету «Айбына» участники невольно «ломали голову» – чем же на этот раз удивят организаторы сбора в год 25-летия Вооруженных Сил Казахстана? Позднее стало известно – проверять свои силы в военном деле придется не только среди соотечественников, но и представителей других стран. Вот это действительно мотивация уже на международном уровне продемонстрировать все свои физические навыки и не ударить лицом в грязь.

В числе казахстанских участников – более 300 воспитанников военно-патриотических клубов из 16 регионов страны, воспитанники республиканских военных школ «Жас Ұлан» городов Астана, Шымкент, Алматы, Караганда, специализированного лицея «Арыстан», военной школы-интерната города Павлодар и специализированной мужской школы – лицея «Жас Ұлан» города Семей. Участие в сборе примут также наблюдатели из Китайской Народной Республики. Ожидается, что нынешний сбор посетит

председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева.

- Интерес к военно-патриотическому движению со стороны Президента страны, Правительства Парламента, молодежных организаций очень большой. И все мы заинтересованы в том, чтобы дальше это движение развивать и ему помогать. Мы верим в это движение. И я со свой стороны обещаю вам, что приму в этой нужной и важной работе самое активное участие. Большое спасибо за приглашение на сбор «Айбын» в этом году. Я обязательно буду с вами участвовать и петь песни у костра, – сказала сенатор в начале года на встрече «Бүгінгі патриот – ертеңгі ел қорғаны» в Национальном военно-патриотическом центре ВС РК.

В день открытия международного сбора состоятся показательные выступления по рукопашному бою военнослужащих в/ч 22750, показ действий подразделений специального назначения, будет продемонстрирован боевой эпизод (боевая стрельба) ротной тактической группы при поддержке авиации (Ми-17) и артиллерии (огневой взвод Д-130). Участники сбора увидят выступление пилотажных групп и парашютистов ВВС, Авиационного учебного центра. Кроме того, свое мастерство покажут мотоциклисты Военно-технической школы Караганды.

В рамках сбора пройдет полюбившийся участниками конкурс «Мой робот».

Отрадно осознавать, что военно-патриотический сбор «Айбын» становится военизированным брендом, направленным на воспитание у молодежи чувства патриотизма.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"