Ветерану ВОВ из Тараза Тиморяну Шангараеву исполнилось 100 лет

Управление по делам обороны города Тараз Жамбылской области вручили подарки участнику Великой Отечественной войны, участнику войны с Японией Шангараеву Тиморяну Сахитгараевичу, которому исполнилось 100 лет.

Тиморян Шангараев прошел долгий жизненный путь. На военную службу был призван в 1938 году Тушавинским РВК Башкирской ССР, но когда собирался демобилизоваться домой, то началась Великая Отечественная война. По этой причине солдату Тиморяну Шангараеву пришлось продолжить свою военную службу на Дальнем Востоке. Долго и упорно просился у командования в состав Действующей армии на передовую, но ответ был один.  Кто-то же должен защищать весь Дальний Восток, так как граница с Японией совсем рядом, и не знаешь чего можно ожидать от Японии.

После 9 мая 1945 года судьба продолжила представлять ему испытания. Он попадает в Японию и продолжает службу уже в войне с Японией. И только 4 ноября 1945 года он был демобилизован домой. После войны всю свою жизнь Тиморян Сахитгараевич посвятил своей многодетной семье и работе на железной дороге станции Луговая Жамбылской области, оттуда ушел на заслуженный отдых. В 2000 году переехал в город Тараз и по настоящее время живет со своей дочерью, внуками и правнуками в городе.

К удивлению юбиляра приехали поздравить своего дедушку со столетием со всех уголков бывшего Советского Союза дочери, внуки и правнуки, а перед юбилеем у Тиморяна Сахитгараевича в России родилась праправнучка.

Юбиляра поздравили дети, внуки, правнуки, Управление по делам обороны города Тараз: полковник Копбасын Нурдинов, майор Алишер Кадыров, а также Совет ветеранов войны и труда, Департамент охраны общественного здоровья,  Совет ветеранов железной дороги Темір-Жолы, учащиеся школы-гимназии № 40 и гости, которые знают и любят юбиляра.

- Мы всегда будем помнить, что есть такой прекрасный, добрый человек, который прошел столетний долгий жизненный путь и сейчас находится рядом с нами. Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, подольше оставаться в наших рядах, - отметил полковник Копбасын Нурдинов. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"