Ветеран войны из Темиртау отметил с супругой «железную свадьбу»

Николая Семеновича Куриленко, ветерана Великой Отечественной войны из Темиртау, за веселый и неугомонный нрав сравнивают с героем поэмы Твардовского — Василием Теркиным. Он входит в состав городской ветеранской организации, ведет насыщенную общественную жизнь, ездит на велосипеде, любит рыбачить и путешествовать. За свою активную жизненную позицию и вклад в дело воспитания подрастающего поколения супружеская чета Куриленко была выбрана победителями национального конкурса «Мерейлі отбасы-2017», таким образом получив признание как лучшая семья Казахстана.

Осенью прошлого года Николай Семенович и его супруга, Мария Федоровна, отметили «железную свадьбу» - 65 лет совместной жизни. Жених явился на церемонию в строгом костюме с бутоньеркой, невеста - в белом костюме с прической. Сначала, как и положено, «молодожены» обменялись обручальными кольцами, потом станцевали свадебный вальс и оставили свои подписи в почетной книге юбиляров как символ долгой и счастливой семейной жизни. После церемонии Николай Семенович подарил жене букет из 65 роз - по одному цветку за каждый прожитый вместе год. Друг другу они пообещали отмечать каждую следующую «пятилетку» в окружении большой семьи - детей, внуков и правнуков.

В ряды действующей армии Николай Семенович был призван в 1944 году. Блокада Ленинграда была снята совсем недавно, и 36-й гвардейский зенитно-артиллерийский полк, в котором он служил, продолжал охранять «дорогу жизни» - важнейшую транспортную артерию, связывающую город на Неве с остальной страной. Затем - Восточная Пруссия, города Кильзнь, Инстербург. Приходилось трудно, огрызающийся враг все еще был очень силен, вспоминает ветеран. Он утверждает, что его спасли юмор, безобидные шутки-прибаутки и книга о Василии Теркине. Кстати, на встречах с молодежью города он частенько читает наизусть отдельные главы из поэмы Твардовского.

Победу над врагом старшина Куриленко встретил в Польше, на Висле. За мужество и храбрость, проявленные в боях, Николай Семенович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными наградами.

В родном подразделении ему пришлось прослужить до 1951 года, необходимо было воспитывать молодежь себе на смену. Вернулся на прежнее место, в депо, и там встретил очаровательную девушку Машу, работавшую кондуктором. Полюбил ее с первого взгляда. В Казахстан семья Куриленко попала в 1958 году - откликнулись на призыв партии строить Казахстанскую Магнитку. Уже здесь Николай Семенович пошел учиться, окончил строительный техникум, работал старшим мастером цеха водоснабжения и вентиляции треста «Казметаллургстрой», дослужился до начальника цеха и проработал в этой должности до самой пенсии. За это время в семье появилось еще трое детей, уже коренных карагандинцев, потом и внуки пошли. Две дочери и сын в свое время тоже отработали в разных подразделениях металлургического комбината, еще одна дочь трудится медсестрой. Сейчас у пары 10 внуков и 7 правнуков, которые своими бабушкой и дедушкой очень гордятся.

Он рассказывает, что по итогам Карагандинского областного конкурса «Мерейлi отбасы», когда их признали лучшей семьей, достойной представлять регион в финале национального конкурса в Астане, у него спросили: «Вы сможете поехать в Астану?» А 90-летний глава семейства лишь бодро уточнил: «Когда выезжать?» И в результате завоевали главный приз. Государственный секретарь РК, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова вручила победителям памятную статуэтку конкурса и ключи от новенького микроавтобуса.

- Мы по праву гордимся нашими ветеранами. Эти сильные духом люди являются для нас подлинным примером мужества и героизма. Счастье жить в мире, растить и воспитывать детей всем нам подарили люди, чей воинский подвиг в годы Великой Отечественной войны свято чтит и всегда помнит каждая семья в нашей стране, и тем более — каждый военнослужащий. Счастья, долгих вам лет, Николай Семенович и Мария Федоровна! - отметил командующий войсками Регионального командования «Астана» генерал-майор Кайдар Каракулов.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"