Верховный Главнокомандующий ВС РК - гарант и стабильность армии Казахстана

Начиная с 2012 года вся страна  отмечает важный праздник — День Первого Президента Республики Казахстан. Праздник, который родила сама жизнь. Каждый казахтанец знает, что первые всенародные президентские выборы стали историческим актом общеказахстанского единства - 1 декабря 1991 года многонациональный народ Казахстана сделал решительный выбор в пользу президентской формы правления. Избрание на этот пост мудрого, сильного и авторитетного политика, в непростых условиях уходящего тоталитарного строя — Нурсултана Абишевича Назарбаева, стало важным стабилизирующим фактором для развития нового государства.

В тот сложный период требовалась консолидирующая сила. И этой силой стала грамотная и взвешенная политика Первого Президента, реализация которой привела к формированию уникальной казахстанской модели развития. В условиях сложного переходного периода введение института президентской власти в Казахстане стало жесткой необходимостью, чтобы сделать политическую систему республики более устойчивой и управляемой.

Поэтому не случайно День Первого Президента отмечается, как признание выдающихся заслуг Лидера нации перед народом Казахстана.

Сегодня отечественные и зарубежные аналитики подчеркивают, что Нурсултан Абишевич Назарбаев первоочередное внимание уделяет поддержанию мира, согласия в обществе и Вооруженным Силам Республики Казахстан.  

Как сказал в своем выступлении Президент Республики Казахстан -  Верховный Главнокомандующий ВС РК Нурсултан Назарбаев «Независимое государство должно иметь Вооруженные Силы, которые защищают территориальную целостность, свободу страны, граждан. И мы сегодня создали Вооруженные силы, которые необходимы нашей стране».

Сегодня Вооруженные Силы Казахстана строют и развивают, хорошо оснащенную и высокоподготовленную армию. Реализован большой комплекс мер, определяющий облик казахстанской армии, где основные усилия направлены на поддержание постоянной боевой и мобилизационной готовности, повышение боевой способности войск, качества оперативной, боевой подготовки и уровня подготовки военных кадров и всестороннего обеспечения.

Сегодняшняя оптимизация структуры расходов на боевую подготовку позволила увеличить количество практических занятий. Реализуются мероприятия по созданию и совершенствованию материальной базы полигонов, учебных и тренажерных комплексов, что, в свою очередь, позволяет проводить подготовку войск в условиях, максимально приближенных к боевым.

Приобретаются современные тренажерные комплексы, предусматривающие проведение не только индивидуальной подготовки, но и слаживание подразделений, моделирование условий современного боя, как на земле, так и в воздухе. И в этом, огромная заслуга нашего Лидера – Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Принято осознавать тот факт, что Казахстан — одна из немногих постсоветских республик, где руководство и народ сумели дать достойный ответ всем сложным вызовам современной истории. И не случайно политическая фигура Нурсултана Назарбаева, как национального Лидера, начала выкристаллизоваться именно в тот период, когда от каждого шага в исполнении выпавшей ему миссии зависело качество преобразования политического пространства и социально-политических изменений, становления и развития государства и общества нового типа, впервые в своей истории обретшего подлинную независимость.

Проводимая в Казахстане взвешенная внутренняя и внешняя политика обеспечила создание современного, динамично развивающегося государства с социально-ориентированной экономикой. В нашей стране созданы правовые и социально-экономические условия для гармоничного и всестороннего развития граждан, соблюдения их прав и свобод, сохранения межнационального согласия и формирования гражданского общества.

Еще свежи в памяти годы, когда руководителям бывших союзных республик в их новом качестве достались в наследство советская административно-политическая и социально-экономическая системы. И мало кто из них решился на радикальные реформы. При этом универсального рецепта модернизации всей системы не было и нет.

Нам, казахстанцам в этом плане крупно повезло – наш Президент сумел за короткий исторический срок сконструировать новую и, главное, действенную систему экономических и социальных отношений, преимущества которой высоко отмечены сегодня мировым сообществом.

В хронологии нашего пути к Независимости особо важными и значимыми считается три ключевых исторических рубежа, пройденных народом Казахстана в тот судьбоносный период.

Первый — подписание Указа о закрытии Семипалатинского полигона — первый абсолютно суверенный государственный акт нашей страны. Он означал, что на всей территории Казахстана с того момента действовала только одна юрисдикция — воля самих казахстанцев и зарождающегося суверенного казахстанского государства. Причем закрытие Семипалатинского испытательного полигона имело и имеет не только общенациональное, но и глобальное значение.

Второй рубеж — это состоявшиеся 1 декабря 1991 года первые за всю историю нашего народа всеобщие выборы Президента Казахстана. Историческая значимость и патриотическая ценность этого события очевидны и бесспорны. В этот день народ Казахстана впервые реализовал свое суверенное право быть реальным источником власти, формировать власть и определять ее политику».

Третьим рубежом Президент назвал принятие Конституционного закона «О Государственной независимости Республики Казахстан». Это стало главным историческим, незабываемым событием народа Казахстана, который осуществил мечту всех наших предков.

В начале 90-х годов XX века общим трудом всех казахстанцев предстояло создать новую великую страну, которой прежде не было на карте мира. Это была задача не двух-трех лет, не одного-двух десятилетий. Перед нами стояла сверхзадача нынешнего и будущих поколений казахстанцев.

Теперь можно твердо сказать, что реальный экономический и социальный влет осуществился благодаря выдержке народа и его сплотченности вокруг нашего Лидера. Молодое государство с честью сдало экзамен, встав на путь реформ, цель которых - благосостояние каждой семьи и страны в целом.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что наше суверенное государство состоялось, мы были свидетелями многих политических и экономических событий. И сегодня мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем дальше идти к новым вершинам. Здесь уместно вспомнить слова известного казахстанского писателя Габита Мусрепова: «Пусть видятся дороги, широкие и прямые, уходящие в даль щедро освещенные солнцем зовущие вперед и вперед».

 

Генерал-лейтенант авиации Александр СОРОКИН


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"