В Закон РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" внесены изменения и дополнения

В июне 2017 года Президентом Республики Казахстан подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы».

Законом вносятся изменения и дополнения в Трудовой кодекс и 19 законов Республики Казахстан. Данный Закон направлен на решение концептуальных задач по унификации подходов при поступлении, прохождении и увольнении с воинской службы и службы специальных государственных органов, в том числе с обучением в организациях образованиях РК и иностранных государств, а также по интеграции территориальной обороны в общую систему обороны страны, с включением формирований территориальной обороны в состав Вооруженных Сил Республики Казахстан.

В новом Законе усовершенствован порядок формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа для Вооруженных Сил, специальных государственных и правоохранительных органов, а также уточнены полномочия Правительства, функций Министерства обороны и Генерального штаба с учетом современных вызовов и угроз, в области обороны, транспорта, торгового мореплавания, использования воздушного пространства, дорожного движения.

Также в принятом Законе военнослужащим увеличены сроки ежегодного основного отпуска в зависимости от продолжительности прохождения и условий прохождения воинской службы. Это позитивно отразится на социальном самочувствии не только военнослужащих, но и членов их семей.

Военнослужащим в воинском звании «подполковник» увеличен предельный срок пребывания на воинской службе до сорока восьми лет. Это позволит отдельным военнослужащим дослужить до предельного возраста воинской службы. Принятые в Законе нововведения создадут необходимые условия для комплектования Вооруженных Сил, прохождения воинской службы и придадут новый импульс дальнейшему развитию армии с учетом требований по повышению ее боеготовности и боеспособности.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"