В ВС РК завершается второй этап акции «Год без штрафа»

С 1 по 30 ноября 2017 года в Вооруженных Силах проводится второй этап акции «Год без штрафа», инициированной Главным управлением военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан. Акция проходит во исполнение требований Послания Президента Республики Казахстан по реализации принципа «нулевой терпимости» к беспорядку и правонарушениям.

По данным Главного управления военной полиции ВС РК, основными целями акции являются формирование у военнослужащих принципа нетерпимости к беспорядку и мелким правонарушениям, повышение правосознания и правовой культуры военнослужащих и членов их семей, укрепление законности, общественного порядка и воинской дисциплины, обеспечение безопасности и правопорядка.

В рамках акции в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил РК проводится широкая информационная и праворазъяснительная работа по доведению требований административного законодательства до военнослужащих и членов их семей с привлечением представителей общественности, правоохранительных органов и судов. Проводятся встречи с женсоветами, оказывается содействие командованию воинских частей и учреждений в правовом воспитании военнослужащих путем разъяснения норм и положений действующего законодательства.

На сегодняшний день, в ходе акции органами военной полиции в воинских частях и учреждениях организовано и проведено 861 лекция и беседа, 25 семинаров, 38 «круглых столов» с привлечением представителей правоохранительных органов и судов, 28 конференций, 37 встреч с женсоветами с приглашением семей военнослужащих.

Всего акцией охвачено 28277 военнослужащих различной категории и служащих Вооруженных Сил РК, а также 594 членов их семей.

Большое внимание в ходе акции было уделено упреждению совершения административного правонарушения. При «несовершенных», «готовящихся» фактах совершения правонарушения (попытки перехода дороги в неустановленных местах, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, выброса коммунальных отходов в неустановленных местах, нарушения тишины и т.д.), сотрудники органов военной полиции останавливали, предупреждали и разъясняли потенциальным нарушителям требования административного законодательства.

Данные факты отмечены в специально заведенных журналах для учета правонарушений, предотвращенных органом военной полиции.

К примеру, 17 ноября этого года при попытке перехода проезжей части дороги в неустановленном месте сотрудниками военной полиции остановлены майор А. Муздыбаев и сержант Б. Исин (в/ч 35835, РгК «Астана»), с которыми проведены профилактические беседы и разъяснены требования административного законодательства, в частности статьи 615 КоАП («Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения»), предусматривающую административную ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП (11 345 тенге).

Необходимо отметить, что в настоящее время размеры штрафов за совершение административных правонарушений законодательно значительно увеличены.

При невысоком денежном довольствии военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава, выплата штрафа за совершение административного правонарушения может негативно сказаться на «бюджете семьи», что повлечет за собой другие вредные последствия.

На сегодняшний день, в период акции сотрудниками военной полиции предотвращено 437 фактов совершения административных правонарушений военнослужащими.

Таким образом, для «бюджета семей» военнослужащих сэкономлено порядка 5,8 млн. тенге, которые были использованы ими на нужды семьи.

Органами военной полиции продолжается проведение комплекса целевых, общих и специальных мер профилактики правонарушений, направленных на привитие у военнослужащих законопослушного поведения, отвечающего требованиям послания Президента Республики Казахстан Стратегия «Казахстан – 2050» от 14 декабря 2012 года по реализации принципа «нулевой терпимости» к беспорядку.

Проведение второго этапа акции «Год без штрафа» в масштабе Вооруженных Сил продлится до конца месяца.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"