В Военном институте Сухопутных войск отметили День языков народа Казахстана

22 сентября Казахстан традиционно отмечает День языков народа Казахстана. Праздник имеет особый смысл, ведь в стране дружно проживает более ста этносов.

В рамках празднования на базе Военного института Сухопутных войск  прошел межкафедральный творческий конкурс, организованный Управлением воспитательной и идеологической работы.

  Основная цель – познакомить и изучить традиции и обычаи этносов, населяющих территорию Казахстана, раскрыть таланты среди постоянного состава института, а также рассказать об уникальном опыте страны по укреплению межнационального и межконфессионального согласия и единства.

В конкурсе участвовали пять команд, каждая из которых представляла определенный этнос. В этот день гости вечера узнали обычаи и традиции Мордовской Народной Республики, гордой и горной Ингушетии,  рассказали о братьях узбеках и таджиках, а также много было сказано и спето о казахах. Со сцены звучали завораживающие куи, песни, все погрузились в атмосферу праздника.

Сам конкурс состоял из 5 туров. В первом туре конкурсанты представляли свою команду на тему «Қазақстан халқын топтастыратын аса маңызды фактор - мемлекеттік тіл». Участники состязания творчески подошли к поставленным задачам, красочно рассказали об этносах, проживающих на территории Казахстана.

Во  втором туре строгое жюри оценивали вокальные данные участников. Под рукоплескание своих сослуживцев команды исполняли народные песни представляемых республик.

В третьем туре представители других этносов выразительно читали произведения казахских поэтов о Родине на государственном языке.  

Условия четвертого тура – исполнение национального танца в национальных костюмах, конкурсанты исполнили на «ура».

В завершении участники показали небольшие театрализованные представления, после чего дружно презентовали национальные блюда.

По итогам пяти туров члены строгого жюри вынесли свой вердикт – победила дружба.

Несмотря на то, что выступления конкурсантов были на разных языках, всех объединял один язык – язык дружбы. Фестиваль прошел на высоком организационном уровне и показал еще раз, как дороги для нас стабильность, взаимопонимание и процветание нашей страны.

Не зря глава нашего государства Нурсултан Назарбаев сформулировал пять принципов казахстанской идеи, и одной из главных идей является принцип равенства многонационального народа Казахстана.    



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"