В Нур-Султане начался отбор для участия в сборе «Айбын-2019»

В Нур-Султане стартовал отбор в столичную команду молодежи, которая примет участие в международном военно-патриотическом сборе «Айбын». По ежегодным традициям, он пройдет в июне 2019 года на базе учебного центра «Спасск», в нем примут участие лучшие представители военно-патриотических клубов, курсанты военных школ, студенты колледжей и вузов со всего Казахстана, а также ближнего зарубежья

Участники будут состязаться в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, по военизированной эстафете, в интеллектуальной игре «IQazaqstan» (АйкьюҚазақстан), в конкурсе по робототехнике «Meniń robotym» (Менің роботым) и «Aibyn daỳysy» (Айбын дауысы), а также в военно-полевой тактической игре.
Департаментом по делам обороны города Нур-Султан совместно с Управлением образования города проводятся отборочные туры среди военно-патриотических клубов для участия в сборе. При отборе всего участвуют около 1000 воспитанников военно-патриотических клубов. Каждый потенциальный участник сбора волнуется и усиленно готовится: закаляет физические навыки, собирает и разбирает автоматы, за секунды одевает ОЗК и повышает свой IQ.
-    Подобные мероприятия придают мощный импульс развитию казахстанского патриотизма, способствуют укреплению международной дружбы и воспитанию молодежи в духе интернационального согласия. Мы сегодня увидели что каждый воспитанник ВПК стремится попасть на эти сборы, и это очень радует нас. Мы отбираем самых сильных, быстрых и ловких, смышленных и талантливых участников. Потому что наша цель – победа, - отметил организатор отборочных туров майор Арман Сериков.
Напомним, что республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» впервые на полигоне учебного центра «Спасск» Карагандинской области прошел в 2015 году. Он собрал более 800 человек, среди них - воспитанники военно-патриотических клубов из 16 регионов, учащиеся 8 республиканских школ-интернатов, лицея «Арыстан» и республиканской школы «Жас Улан», студенты 25 военных кафедр вузов.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"