В Национальном университете обороны РК открыли новую кафедру

В Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера нации торжественно открыли новую кафедру – кафедру обеспечения служебно-боевой деятельности Национальной гвардии, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

В открытии кафедры приняли участие начальник НУО генерал-майор Асхат Рыспаев и первый заместитель главнокомандующего Национальной гвардией РК - начальник главного штаба генерал-майор Бейбит Ашкаров.

Кафедра была создана в рамках плана развития военного образования и военной науки Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

В торжественной обстановке руководству вуза и гостям была представлена лаборатория по исследованию проблем оперативного искусства Национальной гвардии.

– Лаборатория должна работать по производству различных расчетов, заведению базы данных, установочных данных. Открытие других кафедр в университете показало, что мало кто обращает внимание на имеющиеся базы, программы и платформы. Каждый на своем участке делает расчеты по ВМС, по ПВО, по артиллерии… Но нужна совместимость, интеграция. Ибо может произойти искажение информации, расчетов. Комплексные оперативно-тактические задачи будут решаться в центре имитационного моделирования с участием различных воинских формирований. Ведь по законодательству специальными операциями управляет Комитет национальной безопасности с привлечением сил Национальной гвардии и Вооруженных Сил. Поэтому нужны единые стандарты, расчеты, подходы при выполнении комплексной оперативной задачи. Вот, с чего необходимо начать работу на этой кафедре, - сказал генерал-майор Асхат Рыспаев.

Как было озвучено на мероприятии, под крышей Национального университета обороны планируется объединить факультеты таких структур как Вооруженные Силы, Национальная гвардия, Служба государственной охраны, Пограничная служба, которые выполняют общую задачу – служат на благо безопасности независимого Казахстана. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"