В МО РК обсудили вопросы обязательного медицинского страхования

В Министерстве обороны РК состоялся брифинг с участием заместителя Министра обороны генерал-майора Талгата Жанжуменова, представителей Министерства здравоохранения РК, на котором обсуждались вопросы реализации законопроекта об обязательном социальном медицинском страховании, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» одним из основных принципов обязательного страхования являются принципы обязательности уплаты отчислений и (или) взносов, а также солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

Законом также определены категории граждан, которые освобождены от уплаты взносов в фонд обязательного социального медицинского страхования. В данную категорию входят военнослужащие, члены их семей и военные пенсионеры Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований республики. Оказание медицинской помощи военнослужащим, членам их семей, военным пенсионерам осуществляется в ведомственных медицинских организациях (военных госпиталях и лазаретах).

При отсутствии по месту прохождения службы или месту жительства ведомственных медицинских организаций или отсутствии в них соответствующих отделений, специалистов либо специального оборудования медицинская помощь оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Вместе с тем, на членов семьи военнослужащих, как и для всех граждан страны, будет распространяться общий порядок оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

На сегодняшний день межведомственной рабочей группой, в состав которой входят представители Министерства здравоохранения РК и Главного военно-медицинского управления ВС РК, ведется работа по реализации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения». По итогам принятого законопроекта будут улучшены объем и качество предоставляемых медицинских услуг.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"