В Министерстве обороны в новом формате обсудили актуальные вопросы совершенствования работы местных органов военного управления

        В Министерстве обороны под руководством главы военного ведомства Нурлана Ермекбаева проведен семинар с руководством местных органов военного управления Республики Казахстан (МОВУ)

         Работа семинара, состоявшаяся в конструктивном русле, позволила обсудить насущные вопросы и проблемы деятельности местных органов военного управления.
         Известно, что молодое поколение получает первое впечатление об Армии Казахстана именно с посещения департаментов и управлений по делам обороны или как раньше было принято говорить «военкоматов». Следовательно, первоочередное значение имеет умение сотрудников МОВУ правильно взаимодействовать с населением, проводить грамотную воспитательно-патриотическую работу, лейтмотивом которой является широкая агитация о почете и важности службы в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан.
        В данном контексте, министр обратил внимание на повышение качества организационной работы с призывниками и их родителями, исключив при этом нарекания и жалобы с их стороны. Предупредил о соблюдении антикоррупционного законодательства и этики поведения, так как каждый такой факт подрывает доверие народа к армии.
       При этом, Н.Ермекбаев напомнил, что большая часть вопросов мобилизационной подготовки законодательно возлагается на акиматы, которые должны организовывать и обеспечивать своевременное оповещение и доставку граждан, подлежащих призыву, поставку транспортных средств и т.д. В организации данной работы с лучшей стороны показывают себя акиматы гг. Астаны, Алматы и Кызылординской области.
      В то же время, имеются ухудшения в работе по призыву граждан на воинскую службу в Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. Отмечено, что это зачастую связано с недостатком должной поддержки со стороны местных исполнительных органов.
       Кроме того подчеркнуто, что при действующих правовых механизмах, продолжаются случаи уклонения молодежи от призыва на воинскую службу. В этой связи предложено рассмотреть возможность повышения ответственности призывников на законодательном уровне.
      В ходе семинара были также выявлены проблемы при оповещении призывников о необходимости явки в местные органы военного управления. Некоторые начальники МОВУ крупных городов и районов отметили, что их сотрудники вынуждены жертвовать личным свободным временем и посвящать дни напролет поиску недобросовестных молодых людей, уклоняющихся от призыва по тем или иным причинам.
      В целях решения этого вопроса, министр, в качестве одной из мер, предложил внедрить новые способы оповещения призывников, в том числе рассмотреть в рамках программы по «цифровизации армии» возможность использования электронного оповещения в виде рассылок через СМС или популярные социальные сети и мессенджеры.  
       Предметом серьезных дискуссий стал вопрос профилактики правонарушений в органах военного управления, причем как со стороны сотрудников МОВУ, так и гражданских лиц. Речь шла об имеющих место фактах взяточничества, в том числе путем организации посреднических услуг.
      Министр поручил взять этот вопрос на особый контроль и «вывести на чистую воду» должностных лиц и посредников, причастных к незаконным отсрочкам от призыва. Более того, поручено продолжить работу по полному оснащению МОВУ видеокамерами, которые уже показывают хорошие результаты в выявлении правонарушений на местах.
      По итогам мероприятия поставлен ряд конкретных задач по дальнейшему совершенствованию системы работы местных органов военного управления, в частности качественному проведению весеннего призыва.
      Следует отметить, что семинар стал продолжением нового формата деятельности оборонного ведомства по обсуждению актуальных проблем и выработке оптимальных решений с участием военнослужащих соединений, частей и учреждений. Данная площадка позволяет выслушать офицеров, добившихся определенных успехов, чтобы они поделились своим опытом, мыслями и идеями о том, как в целом улучшить деятельность Вооруженных Сил Республики Казахстан.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"