В Караганде состоится реконструкция боя на Курской дуге

Традиция проведения военно-исторических реконструкций в Караганде будет продолжена и в этом году. В канун Дня Победы здесь планируют максимально достоверно воссоздать подвиг Героя Советского Союза Амантая Даулетбекова, который погиб во время сражения на северном фасе Курской дуги.

Свой бессмертный подвиг командир орудия 1180-го истребительно-противотанкового артполка карагандинец Амантай Даулетбеков совершил 9 июля 1943 года у железнодорожной станции Поныри. Ее стратегическое значение определялось тем, что она давала контроль над железной дорогой Орел – Курск. Станция была хорошо подготовлена к обороне. Ее опоясывали управляемые и неуправляемые минные поля, в которых установили значительное количество трофейных авиабомб и крупнокалиберных снарядов, переоборудованных в фугасы натяжного действия. Оборона была усилена закопанными в землю танками и большим количеством противотанковой артиллерии.

В общей сложности советские укрепления здесь на протяжении суток штурмовали порядка 200 танков и две пехотные дивизии вермахта. Взять станцию немцам так и не удалось.

В один из моментов боя орудие Даулетбекова было окружено фашистскими танками и пехотой. Амантай принял решение прорваться из фашистского окружения. Ожесточенный бой длился два часа. 13 раз противник старался уничтожить Даулетбекова и его товарищей. Отважные артиллеристы подбили 10 танков, 7 самоходных орудий, уничтожили до роты пехоты противника. Во время четырнадцатой атаки прямым попаданием была выведена из строя пушка и тогда советские воины бросились в рукопашную схватку. За этот бой 26-летний Амантай Даулетбеков посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Напомним, что проведение военно-исторических реконструкций в Караганде стало делом традиционным. Несколько лет назад уже была проведена реконструкция зимнего боя подразделений 8-й гвардейской стрелковой дивизии у подмосковной деревни Крюково, посвященная 100-летию со дня рождения Бауржана Момышулы, который принимал непосредственное участие в этом сражении. А в прошлом году был масштабно воспроизведен подвиг карагандинца Рахимжана Кошкарбаева, первым водрузившим знамя победы над Рейхстагом.

Данная реконструкция проходит исключительно по инициативе членов карагандинского исторического клуба на спонсорские средства. Активное содействие в ее проведении принимает региональное командование «Астана». В частности, реконструкция будет проводиться на территории учебного центра «Спасск» (в/ч 36352). Кроме того, РгК «Астана» предоставит необходимую технику, полевую кухню, медицинскую палатку. Также в реконструкции примут участие военнослужащие, исполняющие роль немецких войск.

Силами дворовых клубов ведется подготовка необходимого реквизита для обмундирования немецких войск, санитарок, раненых солдат. Готовится реквизит для советских и немецких войск: макеты винтовок, автоматов, гранаты и бутылки с зажигательной смесью.

В реконструкции планируется участие более 200 человек, в составе которых молодежь из клуба любителей истории при ДК Нового Майкудука, студенты горно-индустриального, индустриально-технологического и железнодорожного колледжей, спортсмены управления физической культуры и спорта Карагандинской области, а также все желающие жители города Караганды.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"