В Астане состоялся визит военной делегации Турецкой Республики

В рамках двустороннего военного сотрудничества Вооруженные Силы Казахстана посетила военная делегация Турецкой Республики под руководством командующего сухопутными войсками Вооруженных Сил Турецкой Республики генерала армии Салиха Зеки Чолака, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

В ходе визита состоялась встреча первого заместителя Министра обороны - начальника Генерального штаба ВС РК генерал-лейтенанта Мурата Майкеева с генералом армии Салиха Зеки Чолака.  

«Министерство обороны РК заинтересовано в сотрудничестве с Турцией по вопросам борьбы с нетрадиционными вызовами и угрозами безопасности. Кроме того, важной сферой сотрудничества является подготовка казахстанских кадров в военных учебных заведениях Турции, как курсантов, так и офицеров. Сегодняшние реалии в сфере безопасности диктуют необходимость налаживания взаимного обмена информацией. Очень важно, чтобы дружественные страны имели такую возможность в целях своевременного предупреждения и реагирования на современные вызовы и угрозы», - сказал генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

Кроме того, по словам генерала армии Салиха Зеки Чолака основной целью данной поездки явилось налаживание отношении между Сухопутными войсками Республики Казахстан и Турецкой Республикой, развитие двухстороннего сотрудничества, в этой связи он отметил, что Турция уделяет особое внимание проведению совместных международных учений, в частности с Сухопутными войсками.

В ходе посещения Национального университета обороны военная делегация Турции дала высокую оценку развитой инфраструктуре, учебно-материальной базе для подготовки военных кадров. Так же делегации был показан класс изучения военного искусства турецкой армии.

В завершении программы посещения гостям была организована экскурсия по Военно-историческому музею Национального военно-патриотического центра ВС РК. 
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"