В Астане состоялся прием по случаю празднования Дня армии Ирана

18 апреля в Астане состоялся прием по случаю празднования Дня армии Исламской Республики Иран, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Казахстан Моджтаба Дамирчилу поприветствовал гостей и военных дипломатов других стран на вечере.

– 18 апреля в Иране является Днем Армии, который ежегодно отмечается как символ чести и достоинства. Этот день – возможность чествовать Армию Исламской Республики Иран за заслуги в сохранении независимости, территориальной целостности, национальной безопасности и содействии в реализации национальных целей. В настоящее время Армия Ирана играет особую роль в обеспечении безопасности страны в нынешнем беспокойном положении и возрастающих угрозах. Армия Ирана помимо осуществления внутренних действий,  конструктивно взаимодействует с другими странами, особенно – с соседними, в том числе и с Казахстаном, – отметил Моджтаба Дамирчилу.

По его словам, дружественные, хорошие и развивающиеся отношения двух стран в различных сферах – политической, экономической, образовательной и культурной, создали благоприятную почву для военного сотрудничества в сфере безопасности. Это сотрудничество с посланием мира и дружбы в целях повышения обороноспособности способствуют обеспечению национальной и региональной безопасности.

В свою очередь, военный атташе Ирана в РК капитан Х.Харири сообщил, что армия Ирана сыграла важную роль в противостоянии с внутренними и внешними угрозами, в  борьбе с сепаратистскими группировками в первые годы после исламской революции. Кроме того, она активно участвовала и сыграла ключевую роль в восьмилетней священной обороне и защите государственных границ от внешней агрессии и освобождении значительной части земель от войск Саддама, в борьбе с повстанцами и террористическими группами на границах страны.


– В последние годы совершен значительный прогресс в  оборонной промышленности страны и с каждым днем увеличивается производство отечественной современной продукции оборонного назначения, в частности, производство ракет, танков, самолетов-истребителей, различных беспилотных летательных аппаратов, подводных лодок и эсминцев. В настоящее время данная продукция применяется в вооруженных силах Исламской Республики Иран, – сказал военный атташе Ирана в Казахстане. – Также стоит отметить, что Вооруженные силы Ирана установила хорошие отношения с Вооруженными Силами Казахстана. Эти отношения включают в себя широкий спектр направлений сотрудничества, включая обмен военными, военно-техническими делегациями на высоком уровне и участие  в различных мероприятиях.

 От имени Министерства обороны РК с поздравительной речью выступил Главнокомандующий Военно-морскими Силам вице-адмирал Жандарбек Жанзаков:


– Армия всегда является неотъемлемой частью государственности, представляет собой один из самых основных гарантов обеспечения безопасности. Казахстан и Иран связывают давние партнерские связи. Мы рассматриваем Иран в качестве одной из ведущих стран в своем регионе, с которой необходимо и важно поддерживать разноплановое сотрудничество. Наши страны неоднократно подтверждали политическую волю и заинтересованность развития дружественных и добрососедских отношений. Мы успешно взаимодействуем в рамках различных международных и региональных организаций. Хочу подчеркнуть, что сотрудничество между оборонными ведомствами двух стран строится на основе достигнутых договоренностей и имеет поступательное развитие. Буквально на днях завершился дружественный визит кораблей ВМС Ирана в казахстанский порт Актау. Это стало еще одним подтверждением истинных намерений Казахстана и Ирана укреплять дружественные связи по широкому спектру сотрудничества.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"