В Астане подвели итоги конкурса военно-патриотических песен "Сарбаз әндері"

В Астане во Дворце мира и согласия состоялся гала-концерт I-го Республиканского конкурса военно-патриотических песен «Сарбаз әндері», приуроченный празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

В повышении уровня патриотического воспитания молодого поколения в духе преданности Отечеству огромную роль имеет пропаганда военно-патриотических песен казахстанских авторов и композиторов. Для формирования современных имиджевых композиций о Вооруженных Силах, пополнения качественного репертуара военно-патриотических песен и появилась необходимость в проведении такого масштабного, имеющего статус республиканского конкурса.

Проект стартовал в сентябре текущего года и за это время в его «в копилку» поступило порядка 120 произведений, в финал которого отобраны 13 лучших.

По итогам мероприятия гран–при республиканского конкурса завоевала песня «Жауыңгер» на слова Асылзата Исатая и музыку Бейбита Бримгазина. Первые места в номинации песен, раскрывающих положительный образ защитников Отечества заняли произведения «Сапқа тұр» и «Ұлы дала сарбазы». Лучшей песней по видам и родам войск признано произведение «Танкистер». Победителей национального конкурса военно-патриотических песен наградили ценными призами и почетными грамотами.

Кроме того, в рамках мероприятия гостям гала – концерта представлены номера танцевальных коллективов, балетных групп и эстрадно-симфонического оркестра Национального военно-патриотического центра ВС РК. Особым подарком организаторов конкурса стала презентация новых песен в исполнении звезд казахстанской эстрады.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"