В Астане обсудили проект плана газификации теплоисточников природным газом объектов военного ведомства

        В рамках реализации пяти социальных инициатив Главы государства в Министерстве обороны РК с участием главы военного ведомства Нурлана Ермекбаева проведено рабочее совещание о проекте плана газификации теплоисточников (котельных) объектов военного ведомства природным газом

        Газификация теплоисточников позволит улучшить экологическую обстановку в местах дислокации воинских подразделений, создать надежную энергетическую базу снабжения топливом, снизить эксплуатационные показатели, уменьшить материальные затраты по приобретению, хранению, транспортировке топлива, исключить конкурсные процедуры на его закуп. В соответствии с данным проектом Министерством обороны планируется перевести на отопление природным газом 51% котельных, которые снабжают теплом военные городки, в настоящее время уже построены и переведены на природный газ 14 % котельных, основная часть которых расположена в западных и южных регионах страны (в городах Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Жамбыл и Шымкент), где имеются природные месторождения и магистральный газопровод.
        В рамках газификации столицы с марта 2018 года котельная на территории Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в г. Астане переведена на сжиженный природный газ, которая питается от централизованного комплекса регазификации «Туран». За период с марта по октябрь 2018 года экономический эффект которого составил более 10 млн. тенге. При переходе на газификацию теплоисточников (котельных) объектов военного ведомства окупаемость проекта в среднем составит 1,5 – 2 года. Как известно, «голубое топливо» имеет ряд преимуществ перед другими видами топлива. При решении ряда юридических вопросов перевод дизельных, мазутных и угольных котельных на природный газ позволит увеличить КПД котельных от 25% до 40%, что сэкономит бюджетные денежные средства, а также сократит уровень выбросов газооборазных вредных веществ в атмосферу в среднем в 2,5-4 раза.
       По итогам совещания выработаны предложения по дальнейшей газификации теплоисточников (котельных) природным газом, установленных на объектах Министерства обороны.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"