Военно-патриотический сбор молодежи "Айбын-2017" будет иметь международный статус

Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», который пройдет в этом году, будет иметь международный статус. Об этом сообщил Министр обороны РК генерал-полковник Сакен Жасузаков на встрече «Бүгінгі патриот – ертеңгі ел қорғаны», прошедшей в Национальном военно-патриотическом центре ВС РК.

Напомним, в сборе молодежи "Айбын" принимают участие военно-патриотические клубы, воспитанники республиканских и областных школ-интернатов, студенты военных кафедр вузов, 

- В сборе примут участие около 1000 детей со всех регионов Казахстана, а также приглашены военно-патриотические клубы из России, Китая, Беларуси, Кыргызстана, Армении и Таджикистана, - подчеркнул генерал-полковник Сакен Жасузаков.

Генерал-полковник Сакен Жасузаков также отметил, что формирование казахстанского патриотизма, военно-патриотическое воспитание молодежи всегда будет одним из важных приоритетов деятельности Министерства обороны.

- На сегодняшний день избран новый состав Республиканского штаба юнармейских объединений «Айбын», где председателем является генерал-майор Мухамеджан Таласов, заместитель начальника Генерального штаба. В состав штаба вошли представители заинтересованных государственных органов, общественных и молодежных организаций, партии «Нұр Отан». Во всех регионах созданы филиалы Республиканского штаба юнармейских объединений «Айбын» во главе с заместителями начальников департаментов по делам обороны по воспитательной и идеологической работе. На базе 15-ти филиалов Военно-технической школы созданы Центры военно-патриотического воспитания. Все эти органы взяли на себя роль диалоговых площадок по консолидации юнармейского движения в регионах и в целом по стране, - отметил Министр обороны.

Как подчеркнул генерал-полковник Сакен Жасузаков, к военно-патриотическому воспитанию молодежи Министерство обороны активно привлекает ветеранские организации. В этом году создан отдел по работе с ветеранами. И генералы запаса Владимир Шацков, Николай Поспелов и Марат Нагуманов, являющиеся руководителями Военно-технической школы МО РК, вошли в состав Республиканского штаба юнармейских объединений.

- Одним из направлений деятельности Министерства обороны является работа по патриотическому воспитанию детей военнослужащих, проживающих в закрытых и обособленных городках, поэтому в каждом гарнизоне созданы службы по работе с семьями военнослужащих, - сказал глава оборонного ведомства.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"