Учебно-тренировочный комплекс водолазов презентовали на выставке KADEX-2018

На международной выставке KADEX-2018 АО «НИИ «Гидроприбор» представило свои новые разработки – проекты нового вспомогательного судна и учебно-тренировочного комплекса водолазов.

По словам директора уральского завода «Гидроприбор» Александра Гниломедова, многофункциональное судно обеспечения предназначено для аварийно-спасательных работ терпящим бедствие судам на воде, тушения пожаров на судах и прибрежных объектах, поиска затонувших объектах на глубинах до 20 метров, а также транспортировки машин. Длина судна – 31 метр, ширина – около 6,5 м. Экипаж составляет 4 человека, автономность – до 5 суток. Район использования – реки, озера и северная часть Каспийского моря с удалением от бухт убежищ до 50 миль.

Судно получило рабочее название «Сырым Датулы» в честь казахского предводителя народного движения.

– Судно является 3 в 1 – транспортный катер, который может ломать лед, буксировать судно, а также тушить пожары. Для последней функции необходимо установить пожарный и медицинский модули, тогда судно становится пожарно-спасательное. Это судно вспомогательное, не основное. И необходимо для любых Военно-морских Сил, – считает Александр Гниломедов.

Еще один новый презентуемый проект – учебно-тренировочный комплекс водолазов, который обеспечивает решение ряда задач: учебные водолазные спуски и базовую водолазную подготовку, применение водолазами подводных средств движения на течении с регулируемой скоростью потока, тренировки водолазов по подводной стрельбе, подъему на борт надводного корабля в условиях стоячей воды или под воздействием течений. Кроме того, на комплексе возможны тренировки по аварийно-спасательным операциям, горной подготовке. Бойцы смогут отработать подъем и спуск на макете стены дома, беспарашютное десантирование с вертолета.

– Вооруженные Силы – это, прежде всего, большой хозяйственный механизм. Данные разработки необходимы для казахстанских военнослужащих, – говорит Александр Гниломедов.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"