Студенты военной кафедры НАО "КазНИТУ имени К.И.Сатпаева" прошли учебные сборы

Со студентами военной кафедры НАО «КазНИТУ имени К.И.Сатпаева» проведены учебные сборы, по окончании которых многие из ребят решили связать свою судьбу с Вооруженными Силами.

На учебном полигоне были организованы учебные места, где студенты повзводно отрабатывали командные, методические и практические навыки, умение эффективно использовать возможности техники и вооружения, практически работали на боевой технике и вооружений.

Кроме того, в ходе учебных сборов были изучены вопросы организации караульной и внутренней службы, а также размещения и быта военнослужащих в воинских частях и в полевых условиях.

Под руководством начальника военной кафедры полковника юстиции Сагымбекова Т.Т. на учебном центре Военного института Сухопутных войск личный состав сборов выполнил начальное упражнение стрельбы из автомата АК-74. Стрельбы были проведены на высоком методическом уровне. Студенты приобрели необходимые навыки выполнения начального упражнения стрельбы из боевого оружия.

После выполнения стрельб в торжественной обстановке на строевых плацах военной кафедры и воинских частей студенты учебных сборов приведены к военной присяге. Следует особо отметить, что в период с 5 по 10 июня военная кафедра была проинспектирована Главной инспекцией Министерства обороны Республики Казахстан. В ходе инспекции проверялась организация всего учебного процесса, состояние учебно-материальной базы, качество подготовки офицеров запаса. Курсанты учебных сборов сдавали зачеты по физической, специальной и тактической подготовке. На проверку привлекались 488 курсантов. По итогам проверки выставлены оценки каждому взводу учебных сборов военной кафедры.

         Стоит отметить, что военная кафедра НАО «КазНИТУ имени К.И.Сатпаева» оценена на «хорошо» и способна выполнить поставленную задачу.

         По результатам проверки в лучшую сторону Главной инспекции Министерства обороны были отмечены следующие курсанты: Дулат Байтуленов, Абзал Сериков, Телжан Аскержанов, Батима Файзен и Асхат Батжан.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"