Слово о первом министре обороны РК

Слова Президента РК Нурсултана Назарбаева о первом министре обороны Казахстана опубликовала Акорда в Facebook.

Текст публикации:

«В 1992 году Указом Главы государства были созданы Вооруженные силы Республики Казахстан. Тогда первым министром обороны был назначен Сагадат Нурмагамбетов. 

Символично, что отмечаемый ныне 25-летний юбилей создания казахстанской армии совпал с памятной датой в жизни нашего прославленного военного деятеля - 75-летием начала его военной карьеры. С. Нурмагамбетов был призван в ряды Красной Армии в самый разгар Великой Отечественной войны, в 1942 году. 

В этой связи, пресс-служба Президента Республики Казахстан представляет вашему вниманию отрывок из выступления Нурсултана Назарбаева на торжественном собрании, посвященном 15-летию Вооруженных сил РК, в котором Глава государства делится своими воспоминаниями о первом министре обороны Казахстана. 

«Ветеран войны, Герой Советского Союза Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов был единственным казахом в Советской Армии в звании генерал-лейтенанта. 

Именно его я пригласил на должность первого министра обороны Казахстана. Возглавляя министерство с 1992 по 1995 годы, Сагадат Кожахметович сыграл важнейшую роль в становлении нашей армии. 

Его опыт, высокий авторитет среди военных и безупречное служение Родине оказались столь необходимыми в то непростое время становления казахстанских Вооруженных сил. Я благодарен ему за его колоссальный труд. 

Именем Генерала Армии, Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова названа республиканская военная школа «Жас Ұлан».

Также отметим, что первому министру обороны РК генералу армии Сагадату Нурмагамбетову в селе Акколь Акмолинской области установлен бюст.

Читать также: Генерал армии Сагадат Нурмагамбетов о создании Вооруженных Сил - интервью

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"