Школьники Алматы испытали себя на военном корабле в роли матросов в Актау

В рамках подписанного в 2016 году меморандума о военно-шефской работе между акимом города Алматы и главнокомандующим Военно-морскими силами РК группа воспитанников военно-патриотического клуба «Киров» города Алматы посетила учебный центр Военно-морских сил Вооруженных Сил Республики Казахстан Актауского гарнизона.

Данная военно-патриотическая акция проходит уже во второй раз, первая была в прошлом году по итогам подписания меморандума. 

Необходимо отметить, что история создания клуба непосредственно связана с морем, так как носит название знаменитого краснознамённого крейсера «Киров», который в годы Великой Отечественной войны держал оборону Ленинграда на море. 

«В 1937 году Казахстан взял шефство над крейсером «Киров» и лучшие сыны казахского народа отправлялись на службу на крейсере для охраны морских рубежей бывшего Советского Союза, и наш клуб с гордостью носит название «Киров». В настоящее время ВПК «Киров» является самым большим клубом из 30 имеющихся», -  рассказывает руководитель ВПК «Киров» Бахытжан Перимбетов.

Программа пребывания воспитанников военно-патриотического клуба «Киров» весьма насыщенна. Военные моряки провели с воспитанниками занятия по устройству корабля, знанию индивидуальных средств спасения, ознакомили их с корабельными специальностями.

В течение восьми дней ребята не только увидели воинскую службу военных моряков, но и  осуществили водолазные спуски с берега, где в качестве матроса выполняли возложенные на них задачи. Необходимо отметить, что военнослужащими Военно-морских сил РК были созданы все условия для проживания детей, а также организован культурный досуг с посещением достопримечательностей города Актау.

В дни своего пребывания воспитанники клуба посетили музей Военно-морских Сил, где они ознакомились с материалами о Великой Отечественной войне, изучили эволюцию формы одежды Военно-морских сил Казахстана, знаков различия, увидели достижения ВМС в различных сферах.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"