С момента обретения независимости Казахстан установил военное сотрудничество с более чем 50 государствами мира

Министерство обороны Республики Казахстан с момента обретения независимости осуществляет международное военное сотрудничество исходя из внешнеполитической и экономической целесообразности с целью сбалансированного решения задач обеспечения военной безопасности государства.

Конечно же приоритетными в рамках двустороннего взаимодействия в сфере обороны являются страны, обладающие передовыми оборонными технологиями и богатым опытом применения вооруженных сил в современных операциях. В частности, это Россия, США, Китай, Турция, государства-члены ОДКБ, СНГ, страны Европы, Южной Азии, Ближнего Востока.

Россия является стратегическим партнером Казахстана в том числе в области обороны. Именно с Россией мы имеем наиболее широкий спектр взаимодействия по всем аспектам деятельности Вооруженных Сил. Также разноплановостью сотрудничества отличается взаимодействие с Соединенными Штатами, с которыми мы имеем Пятилетний план военного сотрудничества.

В целом отношения в сфере обороны установлены с более чем 50 государствами мира, из них наиболее активное взаимодействие осуществляется с 26 странами ближнего и дальнего зарубежья, с 19 из них выведено на плановую основу.

Основными приоритетами в рамках двустороннего взаимодействия определены:

- миротворчество;

- совершенствование боевой подготовки войск (сил), в том числе в рамках проведения учений различного масштаба и направленности;

- военное образование;

- военно-техническое сотрудничество, в том числе в интересах развития отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Особое внимание уделяется сотрудничеству с международными организациями.

За прошедший период установлено взаимодействие с различными международными и региональными структурами безопасности, что соответствует принципу многовекторности внешней политики Казахстана и отвечает интересам укрепления его национальной безопасности.

В рамках Организации договора о коллективной безопасности сформированы Коллективные силы оперативного реагирования, Миротворческие силы, Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, Коллективные авиационные силы. В ходе мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки проводится повышение уровня их взаимодействия.

По линии Шанхайской организации сотрудничества Казахстан активно участвует в укреплении антитеррористического потенциала организации, в том числе посредством участия в совместных военных антитеррористических командно-штабных учениях.

В формате Содружества Независимых Государств созданы и развиваются совместные (объединенные) системы взаимодействия в военной сфере (противовоздушной обороны, связи, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, государственного радиолокационного опознавания «Пароль» и другие).

В рамках сотрудничества с НАТО заключен Индивидуальный план действий партнерства. При использовании программ НАТО и содействия стран НАТО подготовлен к участию в операциях по поддержанию мира ООН казахстанский миротворческий батальон «Казбат», направлены офицеры в качестве военных наблюдателей в миссии ООН в Западной Сахаре и Кот-д’Ивуаре.

Активно развивалась и нормативная правовая база. За 25 лет независимости Республики Казахстан создана обширная договорно-правовая база для осуществления сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в военной области. В настоящее время действует 194 международных договора на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях. Заключенные международные договоры в военной области направлены на обеспечение коллективной безопасности, коалиционное строительство, проведение мероприятий по повышению боевой готовности, военно-техническому сотрудничеству и военному образованию. Наиболее обширную базу составляют договоры в рамках СНГ, ОДКБ. Вопросы военного и военно-технического сотрудничества, обучения и по другим актуальным направлениям международного военного сотрудничества урегулированы двусторонними договорами с 17 государствами ближнего и дальнего зарубежья.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"