Работу суда присяжных заседателей обсудили в Астане

В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам прошел День открытых дверей с участием представителей государственных органов и неправительственных организаций на тему: «Права и обязанности присяжных заседателей и вопросы возникающие при формировании списков».

По словам военного судьи А.Каирова, целью проведения судебного процесса с  участием присяжных заседателей  является  участие общества в защите прав граждан, рассмотрение и обеспечение оптимальных и эффективных способов вынесения решений, оказание содействия  при осуществлении правосудия для вынесения справедливого приговора, а также защита интересов граждан.  Также судья остановился  на основных моментах формирования  коллегии присяжных заседателей и порядка рассмотрения уголовных дел с их участием.

В своих выступлениях представители районных акиматов г. Астаны  подчеркнули, что  при  формировании местными  исполнительными  органами списка кандидатов в присяжные заседатели,  а также  при доведении до населения о включении их в данный список возникают определенные проблемы. 

- На формирование списков кандидатов  в присяжные  заседатели выделяются  сжатые сроки. Эти сроки недостаточны для составления более качественного списка кандидатов  в присяжные заседатели. Для проверки лиц, органами местной власти направляются запросы  в управления по правовой статистике и специальным учетам, органы  ЗАГСА, психоневрологический диспансер и наркологический центр. Работа суда  присяжных  заседателей во многом зависит от предоставления достоверной, точной, качественной информации по спискам кандидатов в присяжные заседатели. Поэтому, взаимодействие судебной и исполнительной власти в данной сфере имеет важное практическое значение, - сказала специалист суда К.Абдрахманова.  

Представителями акиматов предложено чаще проводить среди населения разъяснительную работу общего характера в данном направлении.

По завершению  мероприятия  присутствующие  были  ознакомлены  с историей и деятельностью суда, а также получили информацию о судебном кабинете.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"