Путь лидера: биография и факты

Нурсултан Назарбаев – бессменный глава нашей страны на протяжении вот уже более четверти века. 1 декабря, ровно 27 лет назад, в переломном 1991 году, состоялись всенародные выборы президента независимого Казахстана. Избрание Нурсултана Назарбаева президентом страны стало определяющим моментом в поступательном развитии Казахстана, которое совершенствуется, и по сей день. От выходца из простого народа до лидера нации: каков он, тернистый путь к успеху?

Начало жизненного пути

ЭТА Семья Назарбаевых.JPG

6 июля 1940 года на жайляу Ушконыр в Заилийском Алатау в семье Абиша и Альжан Назарбаевых родился долгожданный мальчик, которого родители назвали Нурсултаном. С выбором имени малыша приключилась целая история. Собравшиеся на той родственники наперебой предлагали самые различные имена. В конце концов, бабушка новорожденного Мырзабала предложила: «Пусть мой ненаглядный внук носит одновременно два имени сразу – Нур и Султан, пусть он будет Нурсултаном».

Детство Нурсултана пришлось на суровые, тяжелые военные и послевоенные годы. Победа в той войне была достигнута ценой неимоверных усилий огромного государства, ценой миллионов человеческих жизней. Наполовину искалеченная страна только поднималась из руин, отстраивалась.

Нурсултан видел, что его отец никогда не сидит без дела, и потому старался ему во всем помогать. Дома, в огороде и в яблоневом саду, где он помогал отцу выращивать картофель и яблоки. Нурсултан ухаживал за скотом, вместе с отцом косил сено в горах. Как-то его отец Абиш привел в дом семью балкарцев-спецпереселенцев. Семья Назарбаевых приютила их, помогла найти работу. А сам Абиш Назарбаев за это время сдружился с балкарцами и быстро научился их языку. В многонациональном селе Чемолгане так поступали все. Никто не делился по национальностям. Нурсултан Назарбаев позже писал в одной из своих книг, что тогда среди мальчишек никто и не вспоминал кто ты – казах, украинец, чеченец или немец: «Да и как разделить, если к дому казахской семьи лепился дом турка-месхетинца, а в следующих жили Богдан, Рихард, Олег… Мальчишеские ватаги разделялись только по улицам, на которых жили. Бывало, и дрались улица на улицу. Но дружба и взаимопомощь были образом жизни».

Юность

ЭТА Назарбаев Н.А. в юности.jpg

Школьные годы единственного президента Казахстана прошли в Каскеленской школе ярко и насыщенно. Он был любознательным и прилежным учеником, которого учителя выделяли из всех учащихся школы. Особенно Нурсултан Назарбаев увлекался чтением книг и спортом. Также следует отметить, что с самых ранних лет, будущий глава, стремился к лидерству, был общественным «заводилой» и умел с первой минуты общения располагать людей к себе. Он чувствовал себя одновременно и потомственным казахом, наследником культуры и обычаев предков, и человеком новой формации, новой динамичной эпохи научно-технического прогресса, открывавшей перед каждым невиданные возможности. Традиционное народное и новое индустриальное мировоззрения органично уживались в его душе. Детство и юность у молодого Нурсултана оказались короткими. Уже к 18-ти годам, к окончанию средней школы, Нурсултан заметно выделялся среди своих сверстников хорошими знаниями, широким кругозором. Тогда же проявилась и еще одна из присущих ему черт – прагматизм. Узнав о комсомольском наборе на большую стройку металлургического комбината в Темиртау, Нурсултан принял решение стать металлургом. Нурсултану хотелось поскорее и прочно встать на ноги, помочь материально родителям. Ведь он был в семье старшим сыном.

Трудовой путь

ЭТА Рабочие моменты.jpg

Пройдя отбор на большую комсомольскую стройку металлургического завода в Темиртау, он отправился туда. Из Темиртау его направили на Украину учиться в профессионально-техническое училище при Днепровском металлургическом заводе. Нурсултан попал в группу доменщиков, куда отбирали наиболее физически развитых юношей. Впрочем, крепость своих мышц и характера молодой Назарбаев доказывал не только в работе, но и на борцовских площадках. Полтора года учебы в Днепродзержинске пролетели быстро. В 1959 году Нурсултан Назарбаев выиграл соревнования Всесоюзного центрального совета профсоюзов (ВЦСПС). Таким образом, к окончанию училища он не только усвоил трудную науку металлурга, но и стал мастером спорта Украины по борьбе.

С возвращением в Темиртау начался «огненный» этап в трудовой биографии Нурсултана Назарбаева. 3 июля 1960 года запустили доменную печь – первую и единственную тогда во всей Средней Азии и Казахстане. Эта дата стала днем рождения Казахстанской Магнитки – Карагандинского металлургического завода. Вместе с опытными мастерами в плавке первого казахстанского чугуна участвовал и молодой металлург Назарбаев. На «Кармете» он освоил еще несколько смежных профессий: работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи, диспетчером, газовщиком доменного цеха.

В минуты перерыва. Второй слева — Нурсултан Назарбаев. 1960 год.jpg

Как передового рабочего-казаха и комсомольца Назарбаева часто направляли на съезды ВЛКСМ и молодежные фестивали. Он стал известен, фотография передовика производства Назарбаева появилась даже в центральной прессе. Среди коллег по работе молодой металлург пользовался большим уважением и авторитетом, поэтому после вступления в партию он вскоре стал и парторгом цеха.

В те годы в его жизни произошло еще одно важное событие. Как писал позднее сам Нурсултан Абишевич, «самым памятным днем тех лет вошла в мою жизнь первая встреча с будущей женой Сарой. А произошла эта встреча... под доменной печью, после аварии. Когда происходит авария и металл проливается на землю, смена не уходит, пока не восстановит железнодорожное движение. Такой уж твердый порядок: хоть день, хоть сутки, но сами разбирайтесь с собственными огрехами. Вот в такой неприятный момент – почти сутки на ногах, все в саже, прокопченные, одни глаза да зубы блестят – и повстречал я девушку, которая в ту ночь дежурила по электроподстанции и пришла посмотреть, что у нас под печью творится.… Ну, а вскоре - устроили для нас комсомольско-молодежную свадьбу». Счастливая молодая семья быстро росла, у них родились дочери - Дарига, Динара, позднее Алия. Но профессионально росли и молодые супруги. По направлению завода Назарбаев вместе с несколькими парнями из его цеха поступает в Карагандинский политехнический институт. Там он был зачислен в группу ЛП-62-2 (литейное производство черных и цветных металлов). Назарбаев Н.А. обучался в Карагандинском политехническом институте 3 года, после чего был переведен во вновь организованный в Темиртау при Карагандинском металлургическом комбинате «Завод ВТУЗ», который он и закончил, получив диплом инженера-металлурга.

Перед Нурсултаном Назарбаевым открывались новые перспективы. Его стремление всегда быть лидером, способность увлечь людей и вести их за собой были замечены и оценены. С 1969 года он соглашается перейти на предложенную ему партийную и комсомольскую работу в ставшем для него почти родным Темиртау. Поначалу он не слишком охотно отнесся к этому предложению – огорчала значительная потеря в зарплате и прерывание «горячего стажа». Но жёсткая партийная дисциплина обязывала. Как вспоминает сам Нурсултан Назарбаев, завышенных амбиций у него не было, особой страсти к руководящим должностям он не испытывал. Но с юных лет сформировалось чувство собственного достоинства, не позволявшее оставаться в «середнячках», привычка быть всегда первым.

 

Трудный старт

Выступление Н.А. Назарбаева на съезде народных депутатов ССР.jpg

С 1972 года берет начало политическая карьера Нурсултана Назарбаева. На родном металлургическом комбинате он занял должность секретаря партийного комитета. Фактически он стал вторым после директора комбината лицом на гигантском по масштабам Казахстана предприятии, на котором работали 30 тысяч человек. Это была огромная ответственность, тяжесть которой он вскоре прочувствовал в полной мере.

Нурсултан Назарбаев работал на благо людей, поэтому всегда был уверен, что они его поддержат. Вместе с металлургами он лез в пекло, вместе с шахтерами спускался в штольни. Потому Назарбаев без страха входил и в высокие кабинеты и там тоже «рубил правду-матку», добиваясь справедливости. Он не был оголтелым критиканом, всегда тут же предлагал разумные пути решения проблем, убеждал с аргументами в руках, поэтому его внимательно выслушивали. Авторитет руководителя Н.Назарбаева был высок, прежде всего, потому что он сам поднялся с рабочих «низов», был знаком со всеми проблемами «изнутри».

В 1979 году Нурсултан Назарбаев становится секретарем Центрального Комитета Компартии Казахстана. В 1984-м году он становится Председателем Совета Министров Казахской ССР – самым молодым, 44-летним премьером союзной республики в СССР.

С высоты своего нового положения он в полной мере смог осознать масштаб и трагизм перекосов, допущенных в развитии его родной республики. Он видит, что Казахстан превратился в громадный сырьевой придаток союзной экономики. Декабрь 1986-го года превратился в первую казахстанскую «весну», которая была грубо «заморожена» союзным центром в недолгие годы руководства республикой Г.Колбиным. Но остановить течение времени было нельзя. Зрели перемены. События развивались все быстрее и быстрее.

22 июня 1989 года ЦК Компартии Казахской ССР избирает Нурсултана Назарбаева на должность первого секретаря: из 158 участников пленума «за» проголосовали 154. В июле 1989 года в Караганде началась забастовка шахтеров, где кроме экономических требований были выдвинуты и политические – закрыть Семипалатинский полигон. Назарбаев фактически поддержал требования бастующих – он прекрасно понимал недовольство людей монополией центральных ведомств. Он также горячо, как и они, желал экономической самостоятельности Казахстана, запрета вредных испытаний.

24 апреля 1990 года Верховный Совет Казахской ССР учреждает должность Президента Казахской ССР. Нурсултан Назарбаев на сессии Верховного Совета республики избирается первым в истории Казахстана президентом.

1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы президента республики, в ходе которых Назарбаев получил абсолютную поддержку своих избирателей.

 

Президент Казахстана

ЭТА Присяга первого Президента.jpg

После развала СССР Назарбаев стал первым Президентом Казахстана. В течение этого срока он открыл новую эпоху для своей независимой страны. Были достигнуты мощнейшие показатели в экономике. Он мудро обходил все острые углы, принимал порой хладнокровные политические решения, благодаря которым Казахстан превратился в успешное и могущественное государство, вошел в число пятидесяти наиболее развитых стран мира. Он всегда старался трудиться на благо людей. Всегда принимал разумные решения, без кровопролития избегал конфликтов на национальной почве, чем завоевал непререкаемый авторитет у жителей страны.

ЭКСПО-2017, зимняя Универсиада, программа «Рухани жангыру», качественные и значимые структурные, конституционные и политические реформы, проведение в Астане восьми раундов переговоров по Сирии, председательство Казахстана в Совете Безопасности ООН, VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий, саммит глав Центрально-азиатских стран в Казахстане, послание и статьи Президента страны и многие другие политико-экономические события в совокупности усиливают процесс развития государства под твердой рукой правления Нурсултана Назарбаева.

Лидер нации отмечает, что президентами не рождаются, президентами становятся. И здесь одних личных качеств человеку мало. Надо быть высоко ответственным человеком. Президент - это политик особого рода, политик, от решения которого зависит жизнь миллионов людей. Эту ответственность надо понимать и чувствовать пульс времени, пульс своего народа...



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"