Перспективный завод военной техники "Казахстан Аселсан Инжиниринг"

Обнаружить, сообщить, выследить, прицелиться и уничтожить. Таков принцип всех войн человека со времен каменного века. Известно, что основные военные операции проводятся ночью, поэтому военные всегда ищут эффективные способы комфортного выполнения боевой операции в темное время суток.

С развитием технологий и способов ведения боя, увеличиваются требования к вспомогательным средствам ведения боя таким, как оптические прицелы, приборы ночного видения, тепловизоры, лазерные дальномеры и целеуказатели, миниатюрные метеостанции и радиостанции. Из всего перечисленного, многие были разработаны в первой половине 20-го века, во время мировых войн. Но даже если они использовались, то это были единичные экземпляры и использовались в войсках при определенных операциях. Развитие производства и снижение себестоимости в конце 20-го и в начале 21 века вышеперечисленных средств, позволили максимально оснастить современные войска. Сейчас в современной армии, каждый рядовой солдат должен иметь оптику, прибор ночного видения, радиостанцию. В каждом отделении (наименьшем подразделении войск) должны быть тепловизоры, целеуказатели, компьютеры и мощные радиостанции. Все это стоит очень больших денег, особенно, если это приобретать у мировых производителей. К сожалению и по понятным соображениям, мировые производители с неохотой делятся своими разработками и технологиями.

С этим казахстанскому оборонно-промышленному комплексу повезло. На Международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX - 2010» президенты Казахстана и Турции обсудили вопрос создания между двумя странами совместного предприятия в сфере оборонной промышленности, в 2011 было создано СП «Казахстан Аселсан Инжиниринг», а уже в 2014 началось серийное производство на новом заводе.

Уже сейчас у завода есть опыт поставки электронно-оптической продукции за рубеж. Многие армии, в том числе соседи, заинтересованы в продукции завода, ведутся переговоры, проводятся испытания. Надо отметить, что казахстанские Вооруженные Силы на сегодня обеспечены приборами ночного видения на 70%. Это очень высокий показатель, с учетом того, что у десять лет назад в ВС РК были приборы в минимальных количествах и только советского производства, которые сильно отставали от современных технологий.

На заводе работает линия по производству электронных плат. Такая линия, которая может выпускать электронные платы последнего поколения, на бывшей территории СССР есть только у нас в Казахстане и в России.

Еще есть один уникальный цех на заводе – это производство инфракрасной оптики. Инфракрасная оптика используется в тепловизионных системах наведения и защиты, тепловизорах и тепловизионных прицелах. Из болванки, стоимостью около 20 долларов, цех производит готовые линзы, стоимость которых на рынке составляет от 2000 до 6000 долларов.

Все изготавливаемое оборудование тестируется в специальных лабораториях и проверяется на прочность, создавая различные условия окружающей среды.

А еще на заводе интегрируют боевые модули для бронетехники.

«Слышу, вижу, управляю» – это девиз передовых авианаводчиков. Для них на заводе производят портативный комплекс лазерного целеуказателя для подсветки наземных целей.

Вот такой уникальный завод есть у нас в Казахстане. Огромные перспективы.

С продукцией завода «Казахстан Аселсан Инжиринг» можно будет ознакомиться на международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX - 2018», которая с 23 по 26 мая 2018 года пройдет в Астане. 23 и 24 мая будут закрытые дни, а 25-26 мая выставку могут посетить каждый.

Напомним, выставка проводится один раз в два года и с каждым разом мероприятие становится все интересней.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"