Кто имеет право на приватизацию служебного жилья?

Обороноспособность была и остается одним из важнейших компонентов национальной безопасности Республики Казахстан. Для успешного достижения данных целей государство гарантирует военнослужащим преимущественное право на льготы, в том числе и на обеспечение жильем. За годы независимости республики по мере увеличения численности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и перехода их на профессиональную основу претерпели изменения нормы законодательства в области прохождения воинской службы, не обойдя стороной и вопросы обеспечения военнослужащих жильем. Однако, несмотря на то, что Республикой Казахстан принимаются системные меры по социальной защите военнослужащих, жилищный вопрос остается открытым еще для многих семей.

Касаясь ранее действовавшего Закона Республики Казахстан «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» (от 20 января 1993 года, утратил силу Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года), государство гарантировало военнослужащим и членам их семей право на обеспечение жилыми помещениями (квартирами) за счет государства, которые они имели право приватизировать в соответствии с требованиями жилищного законодательства. До обеспечения жилым помещением, военнослужащим предоставлялись жилища для временного проживания (служебные жилища или жилые помещения в домах и общежитиях, в том числе расположенных в военных городках).

Однако одной из основных норм старого Закона в сфере жилищных прав военнослужащих являлась норма (статья 17), которая запрещала увольнение военнослужащих, имеющих выслугу 20 лет и более, в запас без предоставления соответствующего жилья.

До 2012 года (до принятия нового закона) лица, уволенные с воинской службы и имеющие выслугу 20 и более лет, не обеспеченные жилищем, подлежащим обращению в собственность, добивались восстановления своих жилищных прав в судебном порядке, в свою очередь государство исполняло свои обязательства по мере его закупа или строительства жилья.

Принятым 16 февраля 2012 года Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» (вступил в силу 7 марта 2012 года) (далее - Закон) установлен новый порядок обеспечения военнослужащих жильем, кардинально изменены основания его предоставления, получения жилья в собственность, в том числе предусмотрена выплата компенсации.

Военнослужащие, проходящие воинскую службу, Законом разделены на две категории, имевшие выслугу лет на 1 января 2013 года менее 10 лет и состоявшие на воинской службе на указанный временной период более 10 лет.

Правом приватизации служебного жилья из государственного жилищного фонда возникает у военнослужащего лишь в случае наличия выслуги воинской службы десять и более лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года.

Предложенный Законом механизм обеспечения жильем военнослужащих, отменил институт приватизации служебного жилища для военнослужащих, состоявших на воинской службе на 1 января 2013 года менее 10 лет, предусмотрев выплату повышенного выходного пособия, гарантируя при выслуге от 20 до 30 календарных лет – двадцатимесячного денежного содержания, от 30 и выше – тридцатимесячного денежного содержания соответственно.

Принятые законодательные изменения, прежде всего, направлены на сохранение ведомственного жилищного фонда, в целях своевременного обеспечения вновь поступивших на воинскую службу военнослужащих и членов их семей.

Действующим законодательством отдельная категория военнослужащих наделены правом на получение денежной компенсации взамен права приватизации жилища.

Согласно п. 7 ст. 55 Закона, военнослужащие, состоявшие на воинской службе пятнадцать лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеют право приватизировать служебное жилище безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении.

В случаях, когда служебное жилище не подлежит безвозмездной приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, право безвозмездной приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища.

В реализацию требований Закона, постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года №1092 утверждены Правила компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах.

Основными требованиями для выплаты компенсации являются наличие служебного жилища, которое не подлежит приватизации; состояние военнослужащего на воинской службе 15 лет и более (календарная) на 1 января 2013 года, и в дальнейшем претендующие на безвозмездную приватизацию жилья при наличии выслуги 20 и более лет (календарная); отсутствие на праве собственности жилища на территории Республики Казахстан.

Таким образом, военнослужащие имеющие выслугу на воинской службе более 20 лет и проживающие в ведомственном жилье, не дожидаясь предоставления жилища подлежащего приватизации, вправе получить денежную компенсацию взамен права приватизации занимаемого служебного жилища и приобрести достойное для проживания жилье, отвечающее всем современным требованиям.

Действующее законодательство в сфере обеспечения военнослужащих и членов их семей жильем, претерпело серьезные изменения, прежде всего направленные на укрепление имиджа воинской службы и профессионального комплектования армии. 

В ходе применения положений нового Закона возникли вопросы по его применению, на которые можно ответить с учетом требований действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

1.Одним из проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении судами гражданских дел, является приватизация служебного жилья по остаточной стоимости.

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело о признании права на приватизацию служебного жилья по остаточной стоимости.

Предмет спора в том, что жилищная комиссия отказала военнослужащей в праве приватизации жилья по остаточной стоимости, поскольку ее выслуга на 1 января 2013 года составила 9 лет и 9 месяцев, то есть менее 10 лет.

Обосновав данную позицию тем, что согласно п. 4 Правил приватизации жилищ из государственного жилищного фонда (Постановление Правительства № 673 от 02.07.2013 г.), военнослужащие, состоящие на воинской службе 10 лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеют право приватизировать служебное жилище на условиях и в порядке, предусмотренных данными Правилами.

Суд признал незаконным решение жилищной комиссии в отказе в приватизации жилья по остаточной стоимости и признал право на приватизацию жилья по остаточной стоимости, поскольку на 14 января 2016 года выслуга истца составила 12 лет, 9 месяцев, а также уволенная по сокращению штатов.

Суд мотивировал статьей 109 Закона «О жилищных отношениях» предусматривающее право приватизации работниками государственных учреждений служебные жилища по остаточной стоимости, если они проработали на государственной службе, в бюджетных организациях не менее десяти лет, а также независимо от срока работы, если трудовые отношения прекращены по сокращению, в связи с болезнью и выходом на пенсию.

Аналогичные положения содержатся в п. 3 ст. 101 Закона «О жилищных отношениях» о приватизации по остаточной стоимости жилища, приравненной к служебной.

При этом, в указанных статьях жилищного законодательства отсутствует запрет на приватизацию служебного жилья военнослужащими, имеющими выслугу менее 10 лет на 1 января 2013 года.

Постановлением апелляционной инстанции Военного суда Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года по протесту военного прокурора Талдыкорганского гарнизона указанное решение суда отменено и отказано в удовлетворении иска.

Данная ситуация порождает судебные споры.

Позиция. Жилищным законодательством предусмотрено право приватизации государственным служащим служебного жилья по остаточной стоимости при наличии стажа государственной службы более 10 лет, а также независимо от срока работы, если трудовые отношения прекращены по сокращению, в связи с болезнью и выходом на пенсию.

Вместе с тем, Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» предусмотрено ограничение, правом приватизации обладают военнослужащие, состоявшие на воинской службе 10 и более лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года.

Аналогичные положения изложены в пункте 4 Правил приватизации жилищ из государственного жилищного фонда, утвержденные Постановлением Правительства № 673 от 02.07.2013 г. 

Тем самым, военнослужащие, не имеющие выслуги лет более 10 на 1 января 2013 года, не обладают правом приватизации.

Неправильное применение положений законодательства о порядке приватизации служебного жилья военнослужащим может повлечь утрату служебного жилищного фонда и не согласуется с концепцией Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», которым исключено право приватизации служебного жилья военнослужащим, состоявшим на воинской службе менее 10 лет на 1 января 2013 года.

Кроме того, военнослужащим, прослужившим менее 10 лет на 1 января 2013 года, предусмотрены выплаты повышенного выходного пособия по сравнению с военнослужащими, состоявшими на воинской службе 10 лет и более на 1 января 2013 года.

Пути решения. Внесение изменений и дополнений в ст. ст. 101, 109 Закона РК «О жилищных отношениях» в целях приведения в соответствие с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», предусмотрев запрет на приватизацию служебного жилья по остаточной стоимости военнослужащим имеющим выслугу на 1 января 2013 года менее 10 календарных лет.

2. Одной из проблемных вопросов является выплата денежной компенсации взамен права приватизации служебного жилья, поскольку нарушается права военнослужащего на получение собственного жилья.

Проблема. Судебная практика показывает, что должностными лицами военных учреждений нарушаются требования ст.55 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» и п.6 «Правил компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городах, пограничных заставах и комендатурах», утвержденных постановлением Правительства № 1092 от 28.08.2012 г. (далее Правила).

Нарушения выражаются в бездействии должностных лиц военных ведомств, при наличии рапорта военнослужащего о выплате денежной компенсации, отмене состоявшихся приказ о выплате компенсации, непогашение задолженности по вынесенному приказу.

В результате проходит время, военнослужащие увольняются с воинской службы, а в дальнейшем им отказывают в выплате по причине утраты связи с воинской службой.

Данная проблема порождает иски в суды с требованием о взыскании компенсации, военные суды в удовлетворении подобных исков отказывают, по причине нарушения порядка обращения в суд (необходимо в порядке главы 29 ГПК обжаловать действие либо бездействие госоргана).

Позиция. Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих» предусмотрена выплата денежной компенсации взамен приватизации жилья.

В рамках реализации Закона, постановлением Правительства РК от 28.08.2012 года №1092 утверждены Правила.

Пунктом 9 Правил предусмотрено, что рапорт о выплате компенсации подлежит рассмотрению в течение одного месяца, по результатам проверки издается приказ о выплате денежной компенсации.

Пунктом 10 Правил предусмотрено, что денежная компенсация выплачивается не позднее двух месяцев со дня издания приказа.

Таким образом, при наличии рапорта и не рассмотрения его своевременно нарушаются права военнослужащих.

Более того, при увольнении с воинской службы право на получение компенсации остается нереализованным по вине военных ведомств, что может повлечь обоснованные заявления в суды о бездействии должностных лиц. В случае удовлетворения подобных заявлений обязанность по устранению нарушений возлагается на госорган.

Данную проблему необходимо решать госоргану по вине, которого нарушено право лица.

Пути решения:

1.Необходимо знать точное количество военнослужащих, претендующих на получение компенсации (каждый год);

2.Планировать положенные выплаты военнослужащим;

3.Принять меры по неукоснительному соблюдению требований Правил № 1092 (сроки рассмотрения рапортов, издания приказов и своевременно подавать заявки на получение денежных средств);

4.Исключить факты увольнения военнослужащих до получения положенных выплат либо в приказе об увольнении, предусмотреть обязательства по выплате компенсации;

5.Своевременно предоставлять заявки в уполномоченный орган на получение денежных средств;

6.Принять своевременные меры по исполнению обязательств и погашению задолженности.

Указанные проблемные вопросы 19 августа 2016 года обсуждены в Главной военной прокуратуре на круглом столе на тему: «Проблемы прохождения воинской службы: правовые аспекты и пути их решения». В работе круглого стола приняли участие судьи Военного суда Республики Казахстан, должностные лица военных ведомств, военные прокуроры регионов и гарнизонов.

Главной военной прокуратурой принимается активное участие в нормотворческой деятельности, в последние годы в рамках совместной работы военными ведомствами, дано немало рекомендаций по законодательному урегулированию проблем социального обеспечения военнослужащих, а также выработке единообразной правоприменительной практики для разрешения возникающих споров с участием военнослужащих и органов военного управления. 

 

Полковник юстиции Даурен Жумагулов, начальник Управления по представительству интересов государства в суде Главной военной прокуратуры


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"