Одну из улиц в Калмыкии назвали в честь казахского батыра Карсыбая Спатаева

Сегодня важно привить положительные качества молодому подрастающему поколению нашей страны, воспитать их на примерах ратных подвигов наших дедов и отцов. Имя одного из таких героев - Карсыбай Спатаев, Герой Советского Союза, навечно занесенный в летопись Великой Отечественной войны.

Красноармеец Спатаев в боях с немецкими оккупантами юго-западнее Сталинграда под селением Шарнутовский 26 ноября 1942 года из своего миномета прямой наводкой уничтожил взвод пехоты противника. Когда на батарею шли с трех сторон 36 танков, с миной в руках бросился под танк, взорвал себя и вражескую машину.

Героизм, можно сказать, течет в жилах его крови. Дед Карсыбая Баласпан принимал участие в восстании против кокандского хана, а отец его Спатай
за храбрость получил от Амангельды Иманова лучшего скакуна и саблю. Вот так вырос в геройческой семье наш батыр Карсыбай Спатаев.

В настоящее время имя Героя Советского Союза Карсыбая Спатаева носят улицы и школы Южно-Казахстанской области. Золотыми буквами вписано
его имя в мемориале «Славы» в г. Шымкенте. Вместе с тем, в местности, где он совершил свой героический подвиг и погиб смертью храбрых, ни один объект не носит его имени.

В предстоящем 2018 году Карсыбаю Спатаеву исполнилось бы 100 лет. В канун юбилея нашего батыра председателю Мангистауского областного филиала «Ветераны Вооруженных Сил» полковнику в отставке Кунакбаеву Н.Д. поручено встретиться с главой Администрации г. Элиста, председателем общественной организации «Казахский культурный центр» «Жерлестер» в Республике Калмыкия и инициировать присвоение имени Героя одной из улиц п. Шарнуты Сарнинского района Республики Калмыкия и увековечение на аллее памяти в г. Элиста. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"