Неоценимая роль первого Президента Казахстана в становлении казахстанской армии

Ветеранам Вооруженных Сил Казахстана, стоявшим у истоков образования казахстанской армии, довелось воочию наблюдать, какую мощную работу проводил Первый Президент Республики Казахстан по созданию и формированию независимого государства и его Вооруженных Сил.

В тот непростой исторический период Нурсултан Абишевич Назарбаев сделал ставку на офицера запаса – генерал-лейтенанта Сагадата Нурмагамбетова, назначив его первым Министром обороны Республики Казахстан. И это решение было верным. Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов был в то время, возможно, единственным военачальником, который сумел на основе воинских соединений и частей, находящихся на территории Казахстана, создать собственные Вооруженные Силы страны.

Военные люди сильны традициями и принципами. Один из таких принципов: военную присягу офицер должен принять только один раз в жизни.  Как быть, если распалась старая армия и сформировалась новая?  Президентом Казахстана было принято решение не заставлять военнослужащих молодой казахстанской армии второй раз принимать присягу, как это было в других республиках. И это очень оценили военнослужащие Казахстана: им не пришлось поступаться принципами, сохранив свою честь, и при этом они с энтузиазмом и чувством высокого патриотизма взялись за дело по формированию молодой армии.

Не секрет, что в начале 90-ых годов многие жители нашей республики стали перемещаться на свою историческую Родину. В определенной степени это коснулось и Вооруженных Сил. Но благодаря продуманной кадровой политике Верховного Главнокомандующего, многие офицеры остались в Казахстане, и потом своим профессионализмом внесли большой вклад в становление и укрепление казахстанской армии. Среди этих имен генералы Щербаков, Носоновский, Шацков, Поспелов, Бондаренко и многие другие.

Сегодня Казахстан знают во всем мире как успешное и динамично развивающееся государство. Немалых успехов под руководством Президента страны – Верховного главнокомандующего добилась и казахстанская армия.

Современное вооружение и военная техника, обновленные парки боевых машин, обеспеченность всем необходимым для поддержания высокой боевой готовности, наличие высоких социальных гарантий военнослужащих – всё это показывает и доказывает, что предпринимаемые Главой государства шаги по модернизации приносят положительные результаты, и мы продолжаем уверенно двигаться вперед, в число лучших государств мира.

Находясь в строю, мы, ветераны Вооруженных Сил Казахстана, всегда неразрывно связывали свое мировоззрение со взглядами и убеждениями нашего Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами. И эти взгляды всегда совпадали. Мир, стабильность, благополучие, равенство граждан, экономический рост – эти и многие другие чаяния и стремления лидера нашей нации демонстрируют его заботу о казахстанцах и отражают задачи тех, кто выбрал своей профессией защищать всё то, что сумел обеспечить нам Президент.

Мысля как великий стратег, Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда работает на опережение. И нам, военным, это особенно импонирует. Ведь и военная наука гласит, что достичь качественного результата можно только при тщательном анализе, грамотном подходе, качественном планировании, предугадывая дальнейшее развитие событий.

Свою неустанную заботу о государстве Лидер нации демонстрирует, доводя до нас свои новые замыслы по дальнейшему развитию страны. Одним из таких серьезных и жизнеутверждающих посылов стала статья Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» – «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Президент страны отмечает, что новая модернизация должна сделать исторический опыт и традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации. То есть, история и национальные традиции должны быть обязательно учтены. И это – по-нашему, по-военному. Наша армия не смогла бы так мощно развиться, если бы мы отказались от традиций. Заложенные много лет назад и отточенные временем, традиции представляют из себя ту самую основу, от которой можно оттолкнуться, на базе которой можно продолжить дальнейшее развитие.

Далее Глава государства подчеркивает, что и отдельные люди, и нация в целом имеют шанс на успех, только развивая свою конкурентоспособность. И это тоже перекликается с армейскими принципами. Проводимые в войсках боевые состязания не только выявляют лучших из лучших, но и подстегивают остальных в духе здорового соперничества к достижению новых высот, к овладеванию ими новых знаний.

Каждый военнослужащий – действующий или офицер запаса согласится с утверждением Президента, что образование – самый фундаментальный фактор успеха в будущем. Сегодня в рядах Вооруженных Сил Казахстана служат по-настоящему целеустремленные люди, которые не останавливаются на одном образовании.

Одним из важных шагов по улучшению благосостояния нации и вхождения Казахстана в число мировых лидеров Президент страны называет реализацию программы «Туған жер». Нурсултан Абишевич говорит, что патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. И это истина. Каждый солдат именно во время службы в армии особенно остро и ясно понимает, какую важную роль в его жизни играет его Родина. Оттачивая свое воинское мастерство, он понимает, что делает это, чтобы суметь постоять за свое Отечество, за свой дом, за своих родных.

Верно подчеркнул Нурсултан Абишевич, что время не останавливается, а значит модернизация, как и сама история, – продолжающийся процесс. Это означает, что мы продолжаем свое движение вперед. И на пути нашей страны только достижения и успех. Мы в этом не сомневаемся.

 

Генерал-майор запаса Алихан Джарбулов,

ветеран Вооруженных Сил РК

 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"