Названы победители военно-патриотической игры «Сарбаз» в Алматы (ФОТО)

В преддверии празднования знаменательных праздников Дня Защитника Отечества и Дня Победы по плану воспитательной и военно-патриотической работы военной кафедрой Казахского национального университета имени аль-Фараби второй год подряд проводится патриотическая игра «Сарбаз» на кубок Ректора КазНУ имени аль-Фараби среди лучших школ районов южной столицы.

Игра состояла из трех этапов. В ходе подготовительного этапа разработано и утверждено Положение о игре, проведено согласование с руководством Управления образования города и инструкторские занятия с преподавателями начальной военной подготовки школ. С октября 2017 года по март 2018 года организованы Дни открытых дверей на военной кафедре для старшеклассников - будущих участников игры. На втором этапе, проведен отбор команд участников среди школ районов города Алматы, в ходе которого определялись лучшие команды для участия в финале патриотической игры.

Финальный этап II патриотической игры «Сарбаз», в котором приняли участие лучшие команды 9 школ и гимназий Алматы проведен на базе военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби.

Торжественное открытие патриотической игры началось с исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан. Начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Олег Ажимов в своем выступлении говорил о значимости патриотического воспитания современной молодежи и подчеркнул, что наш Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, определяя казахстанский патриотизм сказал, что «Быть патриотом своей Родины - это носить Казахстан в своем сердце!»

Спонсором патриотической игры вот уже второй год подряд является профсоюз работников КазНУ имени аль-Фараби «Парасат». Председатель профсоюза «Парасат» Талгат Мекебаев в своем выступлении отметил актуальность проведения таких мероприятий, способствующих воспитанию настоящих патриотов нашей Родины.

Информационным спонсором патриотической игры «Сарбаз» выступила Республиканская военно-патриотическая газета «Сарбаз». Главный редактор Батырхан Куатбек отметил, что работа с молодежью в направлении патриотического воспитания является важнейшим приоритетом деятельности всех структур нашего государства, особенно в сфере образования.

Патриотическая игра состояла из различных конкурсных задач, включающих в себя творческий конкурс, в ходе которого участники представляли номера художественной самодеятельности военной тематики. На конкурсе «Колесо истории» старшеклассники отвечали на вопросы о истории нашего государства, о выдающихся героях казахстанцах, о вкладе Казахстана в Победу в Великой Отечественной войне. Также участники игры выполняли стрельбу в интерактивном лазерном тире, состязались в меткости в дартсе и выполнении силовых упражнений по физической подготовке.

Зрелищной частью игры явилась военизированная эстафета, в ходе которой юноши и девушки выполняли нормативы по ЗОМП, огневой и военно-медицинской подготовке, военной топографии.

В результате упорной борьбы победителем II патриотической игры «Сарбаз» на кубок Ректора КазНУ имени аль-Фараби стала команда гимназии «Самопознание» Национального центра «Бобек».

Завершилась игра показательными выступлениями студентов военной кафедры, показавших приемы рукопашного боя, выполнение нормативов на боевой технике ПВО Сухопутных войск и концертную программу. Всем участникам и гостям по окончанию мероприятия была предложена солдатская каша, приготовленная в полевой кухне. 

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"