Национальный университет обороны имени Первого Президента РК отметил 20-летие

Флагману военного образования и военной науки – Национальному университету обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации исполнилось 20 лет с момента образования. Торжественное мероприятие, посвященное юбилейное дате, состоялось в стенах Национального военно-патриотического центра ВС РК, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

В мероприятии приняли участие руководящий состав и ветераны Вооруженных Сил Республики Казахстан, представители Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, а также военно-дипломатический корпус, аккредитованный в Казахстане.

- В этот праздничный день поздравляю весь профессорско-преподавательский состав, военнослужащих, служащих, ветеранов Вооруженных Сил со знаменательным событием - с 20-летием университета, который с честью и достоинством носит высокое звание имени Первого Президента РК – Лидера нации, - сказал в приветственном слове заместитель Министра обороны РК генерал-лейтенант Окас Сапаров.

Как отметил заместитель Министра обороны, Национальный университет обороны является одним из ведущих военно-учебных заведений страны, который своей деятельностью вносит существенный вклад в дело повышения военного потенциала, укрепление обороноспособности нашей родины.

- Национальный университет обороны на сегодняшний день сформировался как межведомственный научно-образовательный центр, который осуществляет подготовку профессиональных военных кадров оперативно-тактического, оперативно-стратегического и стратегического звеньев управления для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Университет стал центром военного образования, вокруг которого системно развиваются военно-учебные заведения всех уровней образования – военные институты, Кадетский корпус, республиканские школы «Жас улан».

Динамично развивается международное сотрудничество. Университет принимает активное участие в деятельности международных научно-образовательных объединений и организаций стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет получил признание среди ведущих вузов мира и принят в Оксфордский академический союз, Евразийскую и Азиатскую ассоциации университетов.

Таким образом, в настоящее время Национальный университет обороны позиционируется как современный, интеллектуальный и образовательный центр, ориентированный на подготовку национальной военной элиты, новой генерации офицеров, способных адекватно реагировать на современные военные вызовы и угрозы в мире. Кроме того, динамичное увеличение роли военного образования и науки, развитие военной безопасности государства привели к тому, что педагогический и научно-технический потенциал университета стал важным ресурсом армии, - подчеркнул генерал-лейтенант Окас Сапаров и выразил уверенность в том, что коллектив университета будет и впредь вносить достойный вклад в развитие казахстанского военного образования и науки, подготовку военных профессионалов, лидеров новой формации.

В завершение своего выступления от имени Министра обороны генерал-лейтенант Окас Сапаров вручил начальнику Национального университета обороны генерал-майору Асхату Рыспаеву медаль «Қазақстан Қарулы Күштерінің ардагері».

 

Учебное заведение нового формата

После просмотра видеоролика об истории создания и развития Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации с поздравлениями выступили почетные гости мероприятия.

По словам ветерана Вооруженных Сил, заслуженного деятеля РК, полковника отставке, доктора военных наук, профессора Кима Серикбаева, сегодня Национальный университет обороны является флагманом в казахстанской системе военного образования, основными задачами которого являются подготовка офицерских кадров с высшим военным, высшим военно-специальным образованием, переподготовка и усовершенствование офицерского состава, подготовка военных научно-педагогических кадров. Ким Серикбаев назвал это военное учебное заведение нового формата лидером в области внедрения инноваций в сферу военного образования и формирования интеллектуальной военной элиты и пожелал профессорско-преподавательскому составу, слушателям университета удачи в службе и укреплении национальной и региональной безопасности.

От имени военных атташе выступил дуайен казахстанской ассоциации военных атташе, военный атташе Федеративной Республики Германия в Казахстане подполковник Свен Хильгефорт.  

- Сегодня именно в Национальном университете обороны сосредоточены научные специалисты военного дела, научные работники высшей квалификации. Свидетельством высокого уровня подготовки специалистов и авторитета учебного заведения является то, что в нем проходят обучение слушатели вооруженных сил зарубежных государств, - подчеркнул Свен Хильгефорт.

Заместитель начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Алексей Ким рассказал о сотрудничестве в сфере военного образования и военной науки между Казахстаном и Россией.

- С 1996 года в стенах нашей академии прошло обучение 115 военнослужащих Республики Казахстан. 10 слушателей Казахстана окончили Академию Генштаба с золотой медалью и дипломами отличия, 13 слушателей получили дипломы с отличием, - сказал генерал-лейтенант Алексей Ким, отметив, что одним из главных направлений сотрудничества является работа по укреплению научного потенциала. - Это касается подготовки научно-педагогических кадров, научных кадров в Академии Генштаба Вооруженных Сил РФ в интересах обеспечения обороноспособности Республики Казахстан.

Выразив уверенность в дальнейшем двустороннем сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных военных кадров, генерал-лейтенант Алексей Ким вручил генерал-майору Асхату Рыспаеву поздравительный адрес от имени начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

 

Выпускники вуза с честью служат Отечеству

- Сегодня Национальный университет обороны поддерживает тесные связи со своими выпускниками, которые проходят службу на руководящих должностях в органах управления, частях и соединениях Вооруженных Сил, других войсках и воинских формированиях. Проявляя при этом высокий профессионализм, они с честью служат своему Отечеству и прославляют Родину, - отметил начальник Национального университета обороны генерал-майор Асхат Рыспаев. – Мы поддерживаем тесные связи и с ветеранами Вооруженных Сил, которые стояли у истоков создания системы военного образования, ветеранами Военной академии, Национального университета обороны, чья роль в создании данного военного учебного заведения, неоценима.

Как отметил генерал-майор Асхат Рыспаев, Национальный университет обороны стал площадкой для проведения мероприятий различного масштаба и является членом нескольких международных организаций.

- Национальный университет обороны выступил с инициативным предложением о создании Совета ректоров военных вузов стран СНГ. На сегодня завершились все процедурные мероприятия, и, я думаю, в конце этого года эта организация начнет функционировать.

По словам начальника военного вуза, университет проводит широкомасштабную работу по научным исследованиям в различных направлениях. И в этой работе организовано тесное взаимодействие с галвнокомандующими видами Вооруженных Сил, родами войск, начальниками департаментов, главных управлений Министерства обороны и Генерального штаба.

- Сегодня перед Вооруженными Силами поставлены перспективные задачи и определены приоритеты. И я уверен, что коллектив Национального университета обороны с достоинством и честью справится с этими задачами, приложит свои знания в их решение. Поздравляю личный состав университета со знаменательной датой и желаю всем присутствующим здоровья, успехов в претворении своих планов в жизнь. И самое главное – чтобы наша обороноспособность была на должном уровне на основе подготовки высококвалифицированных кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом Центрального ансамбля Национального Военно-патриотического центра ВС РК и Национального университета обороны. 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"